Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

  • Главная

76-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Для нашего народа война - не просто история, а непреходящая человеческая боль, память о прошлом, о величайших человеческих жертвах и материальных потерях.

Это была самая страшная и кровавая война из всех, которые когда-либо огненным валом прокатывались по нашей земле. На полях сражений решалась судьба не только Европы, но и всего человечества. Фашизм разгромлен благодаря усилиям государств антигитлеровской коалиции и силам сопротивления на оккупированных территориях.

Самое активное участие в отражении агрессии приняла Беларусь, которую в годы оккупации по праву называли «республикой-партизанкой».

На фронтах Великой Отечественной войны сражались 1 млн. 300 тыс. белорусов и уроженцев республики. Они участвовали в битвах под Брестом, Москвой, Сталинградом, Курском, в освобождении Кавказа, Украины, Прибалтийских республик, других стран, были в числе тех, кто отдал свою жизнь при взятии Берлина. Немало белорусов участвовало в европейском движении Сопротивления, вливаясь в партизанские отряды, подпольные антифашистские организации патриотов Польши, Чехословакии, Югославии, Франции и других стран. Около 400 выходцев из Беларуси, став генералами и адмиралами, командовали во время войны соединениями армии и флота. Золотыми буквами в историю вписаны легендарные страницы приграничных боев, героической обороны Брестской крепости, обороны Могилева, несгибаемость белорусских партизан и подпольщиков, упорные кровопролитные бои на Минщине, стратегическая операция «Багратион». Свыше 500 наших земляков удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

В ходе войны погиб каждый третий житель республики, гитлеровцы разрушили 209 городов, 9200 деревень, 100465 промышленных предприятий, 477 электростанций, 611 вокзалов.

 

 https://iremember.ru/memoirs/mediki/sokolova-nonna-ivanovna/

 https://iremember.ru/memoirs/mediki/lesin-grigoriy-isaakovich/

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968