Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

  • Главная

Педиатрическое отделение

 

Заведующий отделением: Вильковская Анна Николаевна

Время работы: понедельник- пятница 8.00-13.00, 13.30-18.00

                          суббота, воскресенье - выходной

Медицинская сестра (старшая):

Лишик Елена Викторовна 

Ординаторская: 2-02-55.

Пост: 2-52-70.

В отделении работают врачи-педиатры: 

-Вильковская Анна Николаевна (врач 1-ой квалификационной категории);

-Крупник Елена Геннадьевна (врач 2-ой квалификационной категории);

-Федук Оксана Валентиновна;

-Дягель Людмила Эдуардовна (врач 1-ой квалификационной категории).

 Педиатрическое отделение УЗ «Слонимская ЦРБ» является многопрофильным, рассчитано на 30 коек. Основной задачей отделения является обеспечение экстренной и плановой стационарной медицинской помощью детскому населению г. Слонима и Слонимского района от периода новорожденности до 17 лет. Ежегодно в педиатрическом отделении обследуются и лечатся более 1000 детей с различной соматической патологией:

  • Заболеваниями органов дыхания (острые бронхиты, пневмонии, бронхиальная астма, обострения хронических заболеваний бронхолегочной системы).
  • Заболеваниями желудочно-кишечного тракта (язвенно-эрозивные поражения, болезни гепатобилиарной системы, хронические гастриты, дуодениты).
  • Заболеваниями почек и мочевыводящих путей (острый и хронический пиелонефрит, инфекции мочевыделительной системы).
  • Заболеваниями эндокринной системы (сахарный диабет, в т.ч. впервые выявленный с дальнейшим направлением в специализированные учреждения).
  • Заболеваниями системы кровообращения, суставов и соединительной ткани.
  • Заболеваниями нервной системы (эпилепсия и другие судорожные состояния с дальнейшим направлением в специализированные учреждения), заболевания периферической и вегетативной нервной системы.

По назначению лечащего врача проводятся лабораторные, рентгенологические исследования, КТ исследования, УЗИ органов брюшной полости, органов малого таза, почек, мочевого пузыря, сердца, ФГДС детям старше 9 лет с исследованием на хеликобактер, суточное мониторирование АД, ЭКГ.

В лечении используются современные лекарственные препараты в соответствии с клиническими протоколами МЗ РБ.

В терапии заболеваний используются физиопроцедуры (СМТ, магнитотерапия, электрофорез, УВЧ), ЛФК и массаж.

Нашим пациентам доступны консультации врачей всех основных специальностей: невролог, эндокринолог, офтальмолог, отоларинголог, уролог, хирург, травматолог, гинеколог.

В отделении функционируют палаты повышенной комфортности. 

Врачи отделения регулярно повышают свою квалификацию на различных кафедрах Белорусской Медицинской Академии Последипломного Образования, участвуют в областных и республиканских семинарах и конференциях.

Ведется тесное сотрудничество с профильными отделениями учреждения здравоохранения «Гродненская областная детская клиническая больница», в сложных случаях используется телемедицинское консультирование с ведущими специалистами не только нашей области, но и республиканского уровня.

Информация для пациентов

При госпитализации в педиатрическое отделение пациенты должны иметь при себе свидетельство о рождении или паспорт, направление врача-педиатра, подробную выписку с описанием развития заболевания, указанием на проведенное обследование и лечение, отметкой об отсутствии контактов с инфекционными больными, осмотр на чесотку и педикулез.

При госпитализации ребенка в возрасте до 5-и лет – один из родителей (или законный представитель) госпитализируется вместе с ним (для ухода). При госпитализации ребенка до 3-х лет один из родителей или лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком, обеспечивается питанием за счет бюджета. Необходимость госпитализации родителей для ухода за детьми в возрасте от 5 до 14 лет определяется лечащим врачом при наличии нуждаемости в организации дополнительного ухода.

Согласно Постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.07.2002г. № 52/97 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности» выдается листок нетрудоспособности (справка) по уходу за больным ребенком до 5 лет.

О температуре, аппетите, настроении находящегося в отделении ребенка Вам ответит дежурная медсестра по телефону 2-59-47

Посещения пациентов в отделении разрешены ежедневно с 11.00 до 13.00 и с 17.00 до 19.00, тихий час с 15.00 до 17.00.  

При посещении обязательно наличие накидок, сменной обуви или бахил.

Мы будем благодарны, если, Вы госпитализируете ребенка в чистой удобной, не стесняющей движений и соответствующей времени года одежде и обуви, собрав предметы для личной гигиены (зубная щетка, зубная паста, мыло, туалетная бумага).

Запрещается приносить пациентам скоропортящиеся продукты (колбасы, салаты, торты, пирожные), газированные напитки, семечки. Любимые игрушки допускаются, но они должны легко подвергаться обработке и мытью. Использовать мягкие игрушки не разрешается. Персональные компьютеры, сотовые телефоны не должны мешать лечебно-охранительному режиму Вашего ребенка, других пациентов, находящихся в  палате и медицинским работникам.

Хорошее оснащение, уютная и спокойная атмосфера, высокий профессионализм, отзывчивость персонала помогут Вашему ребенку быстрее справиться с недугом.

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968