Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

  • Главная

Путь к здоровью

В  2016-2020 годах перед государством стоит задача обеспечить сохранение здоровья белорусов на протяжении всей жизни. В  Республике Беларусь действует государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность»  на 2016-2020годы. В программе акцент делается на здоровье населения, сберегающее поведение, приверженность к здоровому образу жизни. В настоящее время возрастает и наносит ущерб здоровью и существованию людей угроза неифекционнных заболеваний.

Неинфекционные заболевания (НИЗ) – это не заразные заболевания, они

  не  передаются  при  контакте  с  больными  людьми.  Существует 

ряд  НИЗ, пагубно влияющих на здоровье населения.   Однако выделяются   

4 критические группы заболеваний, которые обуславливают самый высокий уровень смертности, а именно:

  • сердечно-сосудистые заболевания, которые включают заболевания сердца и кровеносных сосудов (в том числе инфаркт и инсульт);
  • онкологические заболевания (рак);
  • хронические респираторные заболевания, которые включают заболевания легких и дыхательных путей;
  • сахарный диабет.

Все эти  4 группы НИЗ связанны с 4 факторами риска, а именно с курением, злоупотреблением алкоголем, нездоровым питанием и недостаточной физической активностью. Эти 4 модели поведения приводят почти к 80% случаев смерти, вызванных НИЗ. Однако каждая из моделей поведения может быть изменена. Это означает, что формирование здорового образа жизни является первым и наиболее важным профилактическим средством для ежегодного спасения тысячей жизней. Неинфекционные  заболевания  являются  основной  причиной  смертности мужчин трудоспособного возраста. Смертность белорусских мужчин в трудоспособном возрасте выше от болезней системы кровообращения почти в 6 раз по сравнению с женщинами, от рака – более чем в 2 раза, от внешних причин в 5,9 раза. Мужское население лидирует в таких пагубных привычках, как курение и алкоголь.  Немаловажную роль среди мужского населения играет фактор отношения к собственному здоровью. Мужчины не обращаются вовремя к врачу в случае возникновения заболевания, так как «срабатывают гендерные стереотипы о том, что мужчины не плачут, не жалуются». Парадоксально, но дольше живут те мужчины, у кого кризис здоровья наступает раньше. Когда гром грянул, но жив остался. Начинают следить за здоровьем, бросают курить, следят за весом, питанием.

Помните! Большинство  неинфекционных  заболеваний предотвратимы, если  люди приобретают или  увеличивают здоровые  привычки, включая: ежедневную  физическую  активность, здоровое  питание.

Сокращают  или  устраняют  нездоровые  привычки, включая: употребление  табачных  изделий, злоупотребление  алкоголем.

Своевременная  диспасеризация – путь  к  здоровью.

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968