Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

  • Главная

Простые правила здоровья

Здоровье – это не только дар природы, но и неустанный труд человека над самим собой. Потерять здоровье легко, а вернуть гораздо  труднее.

К  началу  учебного  года,  предлагаем вспомнить следующие правила здоровья:

  Соблюдайте режим труда и отдыха. Лучший отдых – это смена деятельности. После занятий, работы за компьютером прогуляйтесь на улице, пообщайтесь с друзьями,  а умеренный физический труд укрепит мышцы и поднимет настроение.

Не забывайте про здоровый и достаточный по времени сон. Начало  учебного года  - это не только встречи с друзьями и одноклассниками, обмен мнениями и впечатлениями, но и учебные нагрузки, ранние подъемы. Чтобы легче справиться с ними, важно хорошо высыпаться. Пока на улице тепло, желательно спать с открытым окном или форточкой. А когда похолодает, комнату перед сном следует хорошо проветрить.  Это сделает сон глубже и крепче.  

Простую истину «ты – то, что ты ешь» никто не отменял, ведь клетки нашего тела строятся не из воздуха, а из тех питательных веществ, которые организм получает с пищей. И то, что взрослые твердят о необходимости есть мясо, рыбу и творог, пить молоко и соки, имеет под собой реальное основание. Наш организм состоит из белков, жиров, углеводов, а еще из – воды, а не из «химической шипучки» и огромного списка синтетических добавок. В то же время, правильно питаться – не значит питаться пресно и не вкусно. Свежие и крепкие овощи и фрукты, ароматные ягоды полезнее для здоровья и вкуснее, чем «идентичный» натуральному вкус яблока или персика. А каша из самой обыкновенной крупы не только придаст силу и энергию, но и поможет коже остаться чистой и  здоровой – без угрей и раздражений.

. На протяжении жизни человек находится в семье и коллективе, сначала в школе, затем в университете, на работе. И у каждого из вас есть свои особенности, привычки, склонности. Поэтому важно научиться понимать и уважать друг  друга, сглаживать конфликты, устанавливать ровные и добрые отношения. Это поможет сохранить душевное равновесие и избежать ссор и обид.

И о вредных привычках. Сверстник или старшеклассник с сигаретой в зубах и бутылкой пива в руке может показаться «крутым» только тем, кто не  уверен в себе. Что бы состояться как личность, нужно научиться уважать себя, реально оценивать все, что вас окружает,  не бояться иметь собственное мнение. Людей, которые курят, употребляют алкоголь, медики называют «зависимыми», и надо сто раз подумать, хочется ли вам  тоже стать «зависимым», прежде чем взять в руки рюмку  и сигарету и нанести себе непоправимый вред.

Врач – педиатр (заведующий) педиатрическим отделением  ЦРБ 

Крупник Е.Г.

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968