Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

  • Главная

Профилактика зимнего травматизма

Зима – это не только пушистый снег, веселые детские игры во дворе, зимние виды спорта. Это еще и переменчивая погода: то снегопад, то оттепель, то метель, то гололед. И все это зачастую способствует получению гололедных травм.

Внимание и осторожность являются основными средствами профилактики травматизма, причем,  не только зимнего. Выходя на улицу, нужно контролировать буквально каждый свой шаг. Нерасчищенных улиц и раскатанных ледовых дорожек лучше вообще избегать. Лучше всего для зимы подходит обувь на плоской подошве из нескользящего материала  с глубоким протектором, при этом рифление должно идти поперек подошвы или по типу сетки. Главное правило – обувь должна быть устойчивой.

Особенно внимательными нужно быть на ступеньках, при строительстве которых использовалась плитка.

Желательно избегать ношения сумок на длинных ручках, которые свисая с плеча, перемещают центр тяжести и тянут вниз. Опасны в плане получения травм и капюшоны, которые сужают обзор и мешают при переходе улицы своевременно оценить ситуацию на дороге.

Как правило, травма – это результат падения. И чаще – неправильного падения. Если вы чувствуете, что падения уже не избежать, постарайтесь присесть – так уменьшится высота, с которой вы упадете. Кроме того, в момент падения надо попытаться сгруппироваться – втянуть голову и прижать локти к бокам. Если, поскользнувшись, вы теряете равновесие, ни в коем случае не падайте на выпрямленные руки. Падать обязательно надо на бок, ведь если человек падает на спину, то угрозе травмирования подвергается его позвоночник и голова. А если  вы все-таки падаете на спину, прижмите подбородок к груди, а руки раскиньте как можно шире. Это застрахует вас от черепно-мозговой травмы.

При падении со скользкой лестницы очень важно защитить лицо и голову: постарайтесь прикрыть их руками. Не пытайтесь затормозить падение, раскинув  руки и ноги, - это только увеличит количество переломов.

Пожилые люди из-за возрастных особенностей скелета нередко получают очень серьезные травмы, которые могут стать причиной инвалидности. В преклонном возрасте даже небольшой удар может стать причиной перелома, особенно это касается женщин. Поэтому немолодым людям вообще     нежелательно выходить в гололедицу из дома без сопровождения. А  если все-таки невозможно отложить выход из дома, то обязательно нужно брать с собой палочку с металлическим наконечником, которая позволит уменьшить скольжение.

Человек получает травму в секунды, а выздоровление наступает очень медленно, поэтому будьте внимательны, осторожны, берегите себя!

                                   Врач травматолог В.В. Черданцев

Профилактика детского травматизма зимой        

Каждую зиму сохраняется детский травматизм.  Какие травмы типичны для этого времени года, и как их избежать?

     Санки, лыжи, коньки – самые любимые развлечения детей зимой.  К сожалению, именно они становятся причиной многих травм. Здесь возрастает роль взрослых, которые должны научить ребенка правилам поведения, позволяющим избежать получения травм. Именно взрослые должны проконтролировать места, где играют их дети зимой. Склон, который выбирается для спуска на санках или лыжах, обязательно должен быть вдалеке от дороги, свободен от палок и корней деревьев.   Особенно   опасно цепляться к транспортным средствам, привязывать санки друг к другу, перевернувшись, одни санки потянут за собой другие. На коньках лучше всего кататься в специально оборудованных местах или катках. Если не удается избежать зимних игр на замершей реке, то дети должны знать основные правила поведения на льду:

     Нельзя использовать первый лед для катания, молодой лед тонок, непрочен и может не выдержать тяжести человека;

 избегать места близкие к прорубям, спускам теплой воды от промышленных предприятий, рыбацким лункам;

 не следует испытывать прочность льда ударами ногой, так как можно провалиться.

      Игра в снежки, еще одна зимняя забава, которая может привести к повреждениям глаз, поэтому не следует бросать снежки с обледенелыми кусочками снега в друзей, особенно в голову.

      Гололед   довольно часто является причиной травм и переломов. Чтобы их избежать правильно подберите ребенку обувь: предпочтение лучше отдать обуви с ребристой подошвой  из мягкой резины, без каблуков. Во-вторых, научите ребенка перемещаться по скользкой улице: нужно не спешить, избегать резких движений, постоянно смотреть себе под ноги. Держать руки в карманах в гололед опасно, при падении едва ли будет время их вынуть и ухватиться за что-нибудь. Огромную опасность в гололед представляют ступеньки.  Ногу при спуске по лестнице необходимо ставить вдоль ступеньки, в случае потери равновесия такая позиция смягчит падение.

      Еще одна распространенная зимняя травма – обморожение. Обморожению подвергаются чаще всего пальцы рук и ног, щеки, нос, уши. Обморожения наступают незаметно, без боли, поэтому необходимо обращать внимание на цвет румянца у ребенка (нормальный румянец – нежно-розового цвета, если он стал неравномерный, с ярко-красными или белыми пятнами - это обморожение).

      Чтобы избежать неприятных последствий, правильно одевайте ребенка для прогулок: необходимы варежки – не промокашки,  шапка из водоотталкивающего материала на теплой подкладке,  не  тесная  и не пропускающая воду  обувь.  Кожу лица нужно защищать специальным детским кремом.

      Зимой к списку травм добавляется еще и риск «приклеиться». Постарайтесь доходчиво объяснить ребенку, что в мороз нельзя лизать языком и притрагиваться мокрыми руками к железным конструкциям, можно «приклеиться». Напомните, что не стоит проводить эксперименты.

Уважаемые взрослые! Многих серьезных травм можно избежать, если вы будете внимательно следить за своими детьми и заботиться, чтобы их окружение было безопасным!

                                                                                                                                                                                     Врач – педиатр В.В. Кайрис

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968