Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

  • Главная

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

За последние столетия люди стали жить в среднем намного дольше, но не перестали при этом болеть. Несмотря на разнообразие  серьёзных болезней, актуальных для современного  мира, сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему являются основной причиной смерти.  Их доля среди причин смерти в РБ – 54%.

Здоровье сердечно-сосудистой системы  человека сильно зависит от образа жизни, поэтому очень важна профилактика риска сердечно-сосудистых заболеваний. Факторы риска можно разделить на две разновидности: неустранимые и устранимые. Неустранимые факторы риска – то, что мы не можем изменить, но с чем нужно считаться (возраст старше 65 лет; мужской пол; наследственность). Устранимые факторы риска  - то, что мы можем изменить, приняв соответствующие меры или внеся коррективы в свой образ жизни:

 - курение: табачный дым разрушает внутреннюю оболочку артерий, вызывает их сужение и повышает артериальное давление. Курящие люди умирают от ишемической болезни сердца в 2 раза чаще, чем те, кто никогда не курил.

- злоупотребление алкоголем  оказывает разрушительное действие на сердце и другие органы, значительно повышает риск смертельного исхода.

- артериальная гипертензия  повышает риск развития ишемической  болезни  сердца  (ИБС) не меньше, чем в 3 раза. Целевой уровень АД - ниже 140/90 мм.рт.ст.,  антигипертензивная терапия назначается лечащим врачом.

- избыточный вес  не только увеличивает риск развития  сердечно-сосудистых заболеваний, но и негативно влияет на течение уже существующей патологии.

- сахарный диабет повышает риск развития ИБС и заболеваний периферических сосудов в несколько раз.

- низкая физическая активность негативно влияет на тонус, выносливость организма, сопротивляемость внешнему воздействию, повышает риск развития  болезней  системы  кровообращения (БСК)  в 2-3 раза.

- неправильное питание: переизбыток в рационе насыщенных животных жиров с высоким содержанием холестерина приводит к атеросклерозу.

 - абдоминальное ожирение:  при превышении окружности живота более 102см у мужчин, и 88 см у женщин повышен  риск развития БСК.

 - стресс влияет на функцию сосудов,  обмен веществ, подталкивает  человека к нездоровому образу жизни.

Зная эти факторы, можно принять меры, чтобы свести их действие к минимуму и предотвратить развитие болезни. Бросьте курить и оградите себя от пассивного курения, ограничьте потребление алкоголя, контролируйте вес и обхват талии. Питайтесь правильно! Умеренное потребление мяса, сбалансированное употребление  рыбы, овощей и фруктов, отказ  или ограничение жирного, жаренного, копчёного – простые меры по сохранению здоровья. Больше двигайтесь, около 2,5 часа любой двигательной активности в неделю – это обязательное условие успешной профилактики. Здоровый сон и философское отношение к жизни повышают шанс избежать заболеваний. Кроме самостоятельной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, важно своевременно пройти  профилактическую диспансеризацию, чтобы не упустить  начало развития болезни или держать под контролем хронические заболевания.

Врач-терапевт  городской поликлиники      Т.С. Грек

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968