Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

  • Главная

Роль физической активности в жизни человека

Физическая активность является одним из ключевых аспектов здорового образа жизни. Она делает человека не только физически более привлекательным, но и существенно улучшает его здоровье, позитивно влияет на продолжительность жизни, в первую очередь активной ее части. Риск развития у него опасных для жизни заболеваний сосудов сердца и мозга, сахарного диабета, рака является достоверно более низким.

Для поддержания здоровья ежедневно достаточно 30 минут умеренной физической активности  не менее 5 дней в неделю.  Перед ее началом желательна консультация врача. Наиболее удобно начинать с ходьбы или плавания в комфортных условиях.  По мере адаптации к таким нагрузкам и укрепления мышц, возможно дозированное повышение физической активности.

Для большинства людей 30 и даже более минут физической активности в день не являются проблемой. Но есть категория людей, которые в силу специфики своей работы  или жизненных привычек ведут малоподвижный образ жизни. Вот  несколько  советов,  чтобы обеспечить так необходимый здоровью минимум физической активности:

- после каждого часа работы делайте 3-5 минутные перерывы, во время которых вставайте со своего рабочего места и пройдитесь по комнате (коридору);

- по возможности, не пользуйтесь лифтом;

- припарковывайте машину за 1-2 квартала до нужного Вам места и пешком добирайтесь до него;

- если у Вас есть приусадебный участок, загородный дом – не избегайте работы по дому, в саду;

- во время выходных  со  своей  семьей  отдавайте предпочтение активному отдыху.

В период выполнения   физических  упражнений улучшается поступление кислорода в организм человека,  увеличивается активность всех групп мышц, в том числе, обеспечивающих дыхание и сердечную деятельность. Вот наиболее распространенные виды активных физических упражнений:

быстрая ходьба, плавание, теннис,езда на велосипеде,

физические упражнения под музыку или собственно аэробика.

Если во время выполнения физических упражнений Вы почувствовали слабость, головокружение или Вам стало трудно дышать – нагрузка чрезмерна, ее интенсивность необходимо снизить или вовсе прекратить занятие.

Поощряйте физическую активность своих близких, особенно детей с раннего возраста. Пусть физические упражнения станут привычкой, что поможет Вашим детям поддерживать здоровье в течение всей их жизни

Помните, физическая активность является важным и действенным фактором  в сохранении и улучшении Вашего здоровья.

 

Врач  реабилитолог     С.В. Черепанов

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968