Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

  • Главная

Планирование семьи

 

Планирование семьи

Планирование семьи – это ответственное отношение к будущему, обязанность обоих – мужчины и женщины – предупреждать нежелательную беременность и быть готовым к рождению здорового и желанного ребенка.

Чтобы зачать ребенка и дождаться его появления на свет, исключив неприятные неожиданности, семейная пара должна быть абсолютно здорова. Особенно это касается женщины, в организме которой при вынашивании плода происходят мощные изменения. А учитывая, что беременность – это не только радость, но и повышенная нагрузка на организм и психику, будущим родителям не только не помешает, но и будет крайне важна физическая и моральная подготовка к особому периоду в их жизни. Именно поэтому ответственные семейные пары стараются подходить к беременности с необходимыми знаниями

Школа будущих мам в женской консультации поможет семейной паре подготовиться к зачатию малыша и к роли будущих родителей.

Планирование беременности – это комплекс различных мероприятий, направленных на создание максимально благоприятных условий для зачатия, укрепление эмбриона в стенке эндометрия и дальнейшего развития плода, сохранение здоровья матери и ребенка, а значит, и уменьшения риска различных осложнений во время и после беременности.

Планирование беременности следует начать с полного обследования здоровья будущих родителей, в первую очередь, женщины. Для этого следует посетить врача терапевта и пройти весь комплекс диспансерного обследования:

-Общий анализ крови

-Общий анализ мочи

-Определение глюкозы крови

-Кровь на ВИЧ

-Тиреотропный гормон и антитела к тиреопероксидазе (при необходимости)

-Обследование на инфекции, передающиеся половым путем

- Электрокардиограмма

- Ультразвуковое исследование почек

- Осмотр ЛОР-врача, врача-стоматолога, врача-гинеколога, врача-эндокринолога и других специалистов по показаниям.

Если у родственников первой линии имелись какие-либо генетические нарушения, следует обратиться за консультацией к врачу генетику.

С другой стороны, не стоит забывать, что успешность зачатия во многом зависит от папы.

Планирование беременности для сильной половины человечества нельзя недооценивать, так как мужчина в полной мере ответственен в зачатии здорового потомства, заботе о будущей матери и воспитании ребенка.

Планирование беременности для мужчин следует начать с посещения врача уролога и сдачи спермы на анализ, который поможет определить жизнеспособность сперматозоидов и вероятность оплодотворения яйцеклетки.

Также важна для мужчин и женщин психологическая подготовка к роли родителей, поэтому важным моментом при планировании беременности является консультация психолога или психотерапевта.

Чтобы у вас родился здоровый и сильный ребенок мы рекомендуем изменить ваш образ жизни.

Приведем некоторые рекомендации…

- За несколько месяцев до предполагаемого зачатия, желательно хотя бы за 3-4, обоим половым партнерам следует отказаться от вредных привычек (курение, употребление алкоголя, в том числе, пива) и употребления кофе и прочих тонизирующих напитков.

- Необходим прием фолиевой кислоты-400-800 мкг в сутки, не менее чем за 1 месяц до беременности, йодида калия не менее 150 мкг в сутки.

- Следует избегать стрессовых ситуаций, необходимо высыпаться (не меньше 8 часов в сутки) и достаточно отдыхать.

-Следует также поберечь здоровье от различных заболеваний, простуд. Для этого надо чаще бывать на свежем воздухе и меньше бывать в людных и загазованных местах.

- Питание должно быть максимально насыщенным натуральными витаминами и микроэлементами, сбалансировано по содержанию белков, жиров и углеводов. Лучше есть больше свежих овощей и фруктов, чем употреблять искусственные витамины. От полуфабрикатов, консервантов, красителей и ароматизаторов надо отвыкнуть в пользу здоровья будущего потомства.

- В обязательном порядке перед зачатием необходимо отказаться от каких-либо лекарств и противозачаточных средств, потенциально опасных для плода.

- За несколько дней до зачатия необходимо отказаться от сексуальных контактов.

Планирование беременности – это цена здоровья мамы и малыша, а значит и всей семьи!

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968