Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

  • Главная

Коварство слабоалкогольных напитков

11 июля 2019 года в рамках Единого дня здоровья в Республике Беларусь традиционно проводится День профилактики алкоголизма. Данная проблема весьма актуальна и для нашего города. На 01.07.2019г на учете в психоневрологическом отделении состоит 1848 пациентов, страдающих алкоголизмом. Большинство из них молодежь.

Современные молодые люди очень часто  употребляет слабоалкогольные и энергетические напитки (джин-тоник, сидр, «Динамит» и другие).
Особенность всех джин-тоников и ему подобных-высокое содержание искусственных добавок. Таким образом слабоалкогольные напитки представляют собой чистейшей воды «химию», смесь ароматизаторов,  качество которых никто не контролирует. Благодаря искусственным добавкам алкоголь дольше и труднее выводится из организма,  задерживается в основном в тканях с высоким содержанием жира: в головном мозге,крови и печени.Самое опасное, что в отличие от крепких спиртных напитков этот лимонад в свободной продаже, его может приобрести любой школьник. В некоторых магазинах джин-тоники располагаются чуть ли не на одной полке с соками-водами.Кроме того,  что на вкус они приятны, ещё стоят не дорого.Для подростка,  который,  как правило в карманных деньгах ограничен,  самое то.Малое содержание алкоголя-это прекрасный трамплин для более крепких спиртных напитков.Те 5% которые содержит джин-тоник или сидр,могут человеком и не ощущаться, но организм при систематическом употреблении к ним привыкает. А восприимчивый подрастающий организм –и подавно. Учтите,  что слабые напитки у нас пьют большими дозами. Выпив пару бутылочек джин-тоника человек даёт своему организму то же количество алкоголя,  что и употребив 100-200 граммов водки. Делая это регулярно можно прийти к самому печальному финалу,  в том числе к развитию алкогольного слабоумия, ведь головной мозг в таких случаях страдает в первую очередь. Недавно беседовала с парнем, который после выпитой вечером  бутылки джин-тоника на следующий день никакими средствами не мог снять сильную головную боль. Молодой человек очень удивлялся, что подобная мелочь так сильно на него подействовала, а подростки которые в основном снимают пробу со слабоалкогольных напитков во дворах и на улицах думаете легче отделываются?
Энергетические напитки, любимые молодёжью,  содержат кроме искусственных добавок,  в большом количестве психостимулятор-кофеин,  который  перевозбуждает нервную систему человека, вызывает повышение артериального давления, учащение частоты сердечных сокращений (тахикардию). Как следствие, при регулярном употреблении появляются головная боль, бессонница, неврозы.

  Берегите свое здоровье.

Консультацию для людей, имеющих проблемы с алкоголем, и членов их семей Вы можете получить по адресу:

г. Слоним, ул. Советская, 56



                                                                              Врач-нарколог Татьяна Панова

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968