Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

  • Главная

Профилактика острых кишечных инфекций

 

Профилактика острых кишечных инфекций.

Острые кишечные инфекции (ОКИ) - это многочисленная группа острых инфекционных заболеваний, вызываемых различными микроорганизмами, простейшими, бактериями, вирусами с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта. Возбудители ОКИ в организм человека попадают с пищей, водой, у маленьких детей через грязные руки, игрушки. В летний период создаются благоприятные условия для сохранения и размножения возбудителей ОКИ в окружающей среде. При массивном накоплении возбудителей в окружающей среде частота их попадания в желудочно-кишечный тракт человека увеличивается.

 Восприимчивость к острым кишечным инфекциям  высокая. Риск заражения зависит от дозы попавшего в организм возбудителя, его вирулентности, а также от состояния барьерной и ферментативной функции желудочно-кишечного тракта и восприимчивости организма. Наиболее уязвимыми  являются дети раннего возраста, особенно недоношенные и находящиеся на искусственном вскармливании. Иммунитет после перенесенной инфекции  нестойкий,в  связи с чем высока возможность повторных заболеваний.

 Симптомы заболевания: От момента попадания возбудителя в организм до появления симптомов заболевания может пройти от нескольких часов до 7 дней. Постепенно  у больных повышается температура тела, появляется слабость, тошнота, ухудшается аппетит, появляются боли в животе, рвота, частый жидкий стул. Заболевание ОКИ может протекать в виде здорового носительства. Больные или носители представляют опасность для окружающих, так как с фекалиями выделяется огромное количество возбудителей в окружающую среду. Далее через загрязненную воду, предметы обихода, руки или пищевые продукты возбудители ОКИ вновь попадают в кишечник здорового человека.

           Основные меры профилактики острых кишечных инфекций:

  1. Соблюдение правил личной гигиены: тщательное мытье рук с мылом перед едой и после  туалета.   
  2. Не употребляйте воду из открытых источников. Используйте для питья только кипяченую или бутилированную воду. 
  3. Тщательно мойте свежие овощи и фрукты, обдавая их кипятком.
  4. Для питания выбирайте продукты, подвергнутые термической обработке, особенно мясо, птицу, яйца и морские продукты.  Не храните пищу долго, даже в холодильнике.        
  5. Для обработки сырых продуктов пользуйтесь отдельными кухонными приборами и принадлежностями, такими как ножи и разделочные доски. Храните сырые продукты отдельно от готовых продуктов.
  6. Не скапливайте мусор и пищевые отходы, не допускайте появления мух и тараканов.
  7. Постоянно поддерживайте чистоту в доме и соблюдайте правила личной гигиены, не давайте  маленьким детям некипяченое разливное молоко, сырые яйца, используйте  для приготовления пищи только свежие продукты.
  8. Не приобретайте продукты питания у случайных лиц или в местах несанкционированной торговли.

При возникновении симптомов острой кишечной инфекции (повышение температуры тела, рвота, расстройство стула, боль в животе, снижение аппетита) необходимо  обратиться за медицинской помощью!

Выполнение этих несложных советов поможет избежать заболевания острой кишечной инфекцией и сохранит Ваше здоровье и здоровье Ваших близких!

  

Врач общей  практики                                                                                    Свиридова  Оксана.

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968