Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

  • Главная

Профилактика пьянства и алкоголизма

 

Пьянство и алкоголизм – серьёзное препятствие на пути развития любого общества. По данным Всемирной организации здравоохранения, злоупотребление алкоголем находится на высоком месте среди причин смертности (после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний). Подсчитано также, что систематическое употребление алкоголя уменьшает продолжительность жизни примерно на 15-20 лет. Лицами в нетрезвом состоянии совершается почти 40% всех преступлений, они – частые виновники дорожно-транспортных происшествий.

Чаще всего люди принимают алкоголь с целью получения удовольствия и пробуют обычно в семье (70%), когда дети имитируют застолья взрослых. Иногда напитки уносят с праздничного стола, а иногда сами взрослые предлагают детям выпить, считая, что ничего плохого в одном глотке вина или пива нет. Многие пробуют под давлением окружающих или из любопытства.

Алкоголь, или этиловый спирт, является наркотическим ядом, действующим на клетки организма человека, парализуя и разрушая их. Алкоголь в любых дозах через формирование структурных изменений мозга подавляет интеллект, инициативность, творческие способности, снижает социальную активность, подавляет чувство гордости, чести, ответственности, заметно снижает  половые  способности как мужчин, так и женщин, формирует стандартность мышления, подавляет человека физически и нравственно, отягощает наследственность. Ещё страшнее женский алкоголизм, женщины спиваются гораздо быстрее, чем мужчины. Они быстро теряют привлекательность, наступают нарушения в репродуктивной сфере, пропадает интерес к жизни, и самое страшное – им становятся безразличны собственные дети, даже самый сильный материнский инстинкт  уходит, уступая влечению к алкоголю.

Органом, наиболее повреждаемым при злоупотреблении алкоголем, является печень. Она перерабатывает около 95% алкоголя, поступившего в кровь. В результате в печени откладываются жирные соединения, что ведет к ее ожирению и замещению функционирующих печеночных клеток нефункционирующей рубцовой тканью. Алкоголь оказывает воздействие на иммунную систему, повреждая ее защитный механизм.

Перед человеком всегда есть выбор, как жить, к чему стремиться и каким стать. Главное – не поступиться идеалами и не предать свои мечты, а мечтой и идеалом не может быть представленный образ алкоголика, нужно просто помнить, что алкоголизм наступает незаметно и проще сразу отказаться от рюмки, чем позже пытаться начать жить заново, обычно это не удаётся.

Таким образом, преодоление пьянства и алкоголизма является задачей не только государства и общества в целом, но и каждого человека. Не оставайтесь один на один со своей проблемой- обращайтесь за помощью к специалистам!

                                                                                 

         Врач психиатр – нарколог                                 Хилюта А.В.

 

 

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968