Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

  • Главная

Профилактика суицидов (самоубийств)

Суицид(самоубийство)-добровольное , самостоятельное и преднамеренное лишение себя жизни.

Причины, которые подтолкнут человека к суициду, могут быть любые. Начиная от глобальных событий в жизни (смерть близкого, потеря работы, развод, выкидыш, аборт, неизлечимое заболевание),заканчивая бытовыми причинами(конфликты с близкими людьми, проблемы на работе/учебе, семье, трудное материальное положение, алкоголизм и др.).

Люди ,совершающие суицид ,обычно страдают от сильной душевной боли, с которой самостоятельно справится не могут.  Жизнь начинает казаться им серой, скучной и  бессмысленной. На этом фоне  появляются мысли о суициде, а позднее - обдумывание способа суицида. Первое на что должны обратить  внимания окружающие - неестественность поведения. Человек становится замкнутым, стремится к уединению, утрачивает интерес к прежним вещам, либо наоборот, становится  хладнокровным, расчетливым и порой агрессивным. Часто появляются проблемы со сном, аппетитом, настроением, наблюдается упадок сил, пропадает  желание что-либо делать вообще. Человек может начать резко прощаться с близкими, раздаривать вещи, завершать дела, косвенно или прямо говорить о нежелании жить, проявлять нездоровую заинтересованность вопросами о смерти.

Что делать и как помочь?

Помочь порой можно вниманием, заботой и терпением, попытаться вместе найти выход из сложившейся ситуации. Ни в коем случае не проявлять агрессию, нетерпимость. Если не получается справиться своими силами, то всегда можно обратиться за помощью к специалистам - психологу, психотерапевту или психиатру.

Позвонить в службу экстренной, бесплатной, анонимной и  круглосуточной психологической помощи «Телефон доверия», городской номер -170, с моб.8(0152)752390.   Также на базе психотерапевтического кабинета УЗ «Слонимская ЦРБ» работает телефон доверия 2-59-77( с 8.00-9.00).

Лица, страдающие зависимостью от алкоголя, наркотиков, азартных игр  могут получить помощь в УЗ ГОКЦ  «Психиатрия –наркология» в Наркологическом отделении для лечения и реабилитации лиц, страдающих зависимостями. Тел 75-74-62, моб.тел. 80297864030 (мтс).

Врач –психотерапевт  УЗ «Слонимская ЦРБ                   Анастасия Королько

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968