Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

  • Главная

Онкологическая настороженность в стоматологии

 

Онкологическая настороженность – это действия врача любой специальности любого лечебно-профилактического учреждения, направленные на исключение симптомов, вызывающих подозрение на онкологическую патологию.

Онкологическая настороженность в стоматологии является актуальной. Ранняя и своевременная диагностика предраковых заболеваний и адекватное лечение может служить реальной основой для профилактики рака челюстно- лицевой области, слизистой оболочки рта, языка и губ.

По данным Всемирной организации здравоохранения (далее-ВОЗ) частота онкологических заболеваний челюстно-лицевой области с каждым годом растет. По данным ВОЗ, основные причины запущенности при злокачественных опухолях от 45 до 65% - несвоевременное обращение пациента, от 25 до 40% - бессимптомное течение болезни. От 9 до 15% - ошибки врачей, в том числе несоблюдение принципа онконастороженности.

Одной из самых распространенных причин смерти от рака стали заболевания в области, наиболее доступной для самопроверки. Поэтому при уходе за полостью рта необходимо обращать внимание не только на состояние зубов и слизистой оболочки, но и не оставлять без внимания небольшие припухлости, появившиеся различные образования, изменения цвета и текстуры тканей.

Большинство людей не заботятся всерьез о здоровье зубов, слизистой оболочке полости рта полагая, что это маловажно и любое заболевание можно легко вылечить за пару визитов к стоматологу. Такое мнение ошибочно – любые поражения, инфекции в полости рта, всевозможные заболевания десен должны быть устранены путем немедленного обращения к врачу. Но не только запущенные заболевания зубов могут стать причиной, по которой произойдет возникновение новообразований в полости рта. Любая хроническая травма может спровоцировать их появление.

Многочисленный опыт изучения злокачественных опухолей показал, что у большинства больных они развиваются на патологически измененных тканях. Чаще всего это длительно протекающие воспалительные процессы различной этиологии и предраки.

Предрак – это динамическое состояние, которое переходит в рак в результате постоянного изменения свойств клеток в сторону злокачественности.

Факторы, способствующие возникновению предраковых состояний:

  1. Механические раздражители: аномалии прикуса, неправильное положения отдельных зубов, некачественно изготовленные реставрации и протезы, патологическое стирание зубов, вредные привычки (удерживание во рту карандаша, ручки, гвоздей и т.д.).
  2. Бытовые химические раздражители: пряности, высоко концентри- рованные растворы этилового спирта, табак. Последний оказывает грубое раздражающее действие на слизистую оболочку полости рта.
  3. В организм при курении попадает примерно 20% табачного дыма, в котором содержится ряд продуктов крайне сильных по раздражающему действию: пиридиновые основания (переход никотина в пиридин – наиболее вредная сторона действия), синильная кислота, цианистые соединения, жирные кислоты, фенол и дегтярный осадок. В табачном дыму содержится также бензпирен и мышьяк. Одним из раздражающих моментов курения является термический фактор.
  4. Производственные раздражители: щелочи, кислоты в виде паров и аэрозолей, др. химические вещества.
  5. Хроническая термическая травма: горячая пища, многократное воздействие повышенных температур при курении: прижигание губ сигаретой (в зоне сгорания табака t достигает 4000 С), горячий воздух при работе на некоторых предприятиях.
  6. Биологические: к ним относится целый ряд микроорганизмов патогенных для человека (дрожжеподобные грибы, вызывающие усиление ороговения слизистой оболочки языка, бледная спирохета, палочка Коха).
  7. Ионизирующее излучение: этот фактор следует учитывать у больных, получавших лучевую терапию по поводу опухолей той или иной локализации, во время проведения которой в зону облучения попадает окружающая слизистая оболочка полости рта.

Следует обращать особое внимание на предраковые состояния слизистой оболочки полости рта, губы и языка в виде появления дискератоза, длительно не заживающих трещин, язв, лейкоплакии. Выделяют следующие признаки озлокачествления предраковых образований: длительное, вялое течение процесса; безуспешность консервативного лечения; увеличение размеров патологического очага, несмотря на проведенное адекватное лечение; появление уплотнения вокруг или в основании патологического очага; кровоточивость; появление плотных, увеличенных, безболезненных регионарных лимфатических узлов.

При обнаружении у себя выше перечисленных симптомов Вам необходимо срочно обратиться к врачу-стоматологу для диагностики Вашего состояния и при необходимости дальнейшего лечения.

 

Заведующий стоматологическим отделением                                     Ю.С. Ермоленко

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968