Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

  • Главная

Чем раньше тем лучше.

Повышенное внимание к онкологическим проблемам обусловлено, прежде всего, тенденцией роста онкологических заболеваний. Онкологическая патология занимает одно из первых мест в причинах смерти. В то же время современный уровень  знаний , уровень медицинской техники позволяют диагностировать важнейшие формы злокачественных новообразований на ранних стадиях, а также устранять предшествующие им пред раковые изменения.

Лечение онкологических заболеваний оказывается успешным в 80 - 95 %, если они выявлены на I (ранней) стадии, в 65 – 80 % - для II стадии. Отсюда основная задача для пациента и врача раньше заподозрить симптомы рака и диагностировать их.

Существует перечень «тревожных звонков», которые являются поводом для немедленного обращения к врачу. Эти «звонки»  могут говорить о возможной угрозе развития рака.

Первый – выраженная слабость, нарастающее похудание, снижение аппетита, отвращение  к мясной пище, чувство дискомфорта в области живота, поносы, запоры. Все эти симптомы – повод для обращения к врачу.

Второй – кашель с кровью. Обычно он связан с ОРВИ, пневмонией, курением. Но если кашель сохраняется без видимых причин в  течении  длительного времени, или в мокроте  появляются прожилки крови – это опасный признак и повод обратиться к своему участковому врачу и пройти обследование.

 Третий – кровь из прямой кишки. Это серьезный повод для беспокойства, особенно если кровь появляется в промежутках между походами в туалет и не связанна с болевыми ощущениями или зудом в области ануса.

Четвертый – кровь в моче. Существует длинный список возможных причин: камни, травмы, инфекции. Все они сопровождаются болью и высокой температурой. А вот безболезненное появление сгустков крови в моче, особенно у лиц старше 40 лет, может свидетельствовать о возможном  развитии рака мочевого пузыря.

Пятый – затрудненное глотание. Самые настораживающие признаки – ощущение «кома» в горле или невозможность проглатывания твердой и даже жидкой пищи. При обнаружении таких симптомов – срочно к врачу!

Шестой – изменения в молочных железах у женщин. Необходимо обращать внимание на наличие уплотнений в груди, покраснение и утолщение кожи, трещины в области соска, изменение вида соска, выделения из него. В таких  случаях необходима консультация гинеколога, маммолога, онколога.-проведение необходимого обследования. Кстати, это касается и мужчин. Им тоже необходимо  обращать внимание на состояние сосков.

Седьмой – кровотечение в постменопаузе. Примерно у ¾ женщин  «гинекологический рак» проявляется в виде мажущих и обильных выделений в период, когда менструация уже давно закончилась. Ваш врач – гинеколог!

Восьмой –длительно не заживающие язвы, эрозии кожи  и слизистой, а так же изменение цвета и размеров пигментных (родимых) пятен –повод для незамедлительного посещения врача.

Девятый– увеличение лимфоузлов. При обнаружении болезненных  или безболезненных «шариков» в  паховых, подмышечных областях, на шее, срочно на прием к врачу!

Перечисленные признаки не  говорят о том, что у вас рак, и при  их обнаружении не следует впадать в панику. Однако надо понимать, что чем раньше болезнь будет обнаружена, тем больше шансов на благополучное излечение.

 Врач валеолог(заведующзий кабинетом формирования ЗОЖ)                           Ватаев О.Л.

                                                                                                                           

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968