Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

  • Главная

Будущее без табачного дыма.

Употребление табачных изделий весьма распространено среди населения всех стран. Это одна из самых частых причин смерти, ведь последствия вдыхания табачного дыма, как при активном так и при пассивном курении  ежедневно уносят человеческие жизни.  Каждый раз делая затяжку человек даже не представляет что происходит с организмом в этот момент. Сигареты и некоторые другие изделия содержащие табак, являются высокоактивными изделиями, разработанными таким образом, чтобы создавать и поддерживать зависимость. Поэтому для реализации этой продукции не надо рекламы или выделяющейся упаковки, т.к. никотин, содержащийся в табачном дыме, обладает способностью вызывать психологическую и химическую зависимость.

Так почему же человек берётся за сигарету? В большинстве случаев начинают пробовать курить в детском или подростковом возрасте. Факторы, способствующие приобщению подростков к курению многочисленны и многообразны: любопытство, потребность экспериментировать,  казаться сильным, «досрочно» взрослым,  а так же давление сверстников, негативный пример курящих родителей, старших братьев и сестёр, неблагоприятная обстановка дома.

Курение в детском и подростковом возрасте особенно вредно. Курение у подростков вызывает задержку роста, приводит к снижению физической и умственной работоспособности. В результате нарушения обмена веществ снижается мышечная сила, повышается утомляемость, происходит общее ослабление организма. Такие дети и подростки выглядят худыми, с землистым цветом лица, часто болеют, у них ухудшается слух и обоняние. Организм начинающих курильщиков более уязвим и восприимчив к никотину. Подростки делаются раздражительными, хуже успевают в школе, отстают в спорте, чаще болеют. Для растущего женского организма отравление никотином ещё более вредно, так как систематическое потребление табака драматически сказывается не только на собственное здоровье, но и на здоровье будущих детей.

Вредность курения для подростков усиливается ещё и тем, что стремясь скрыть от родителей и учителей своё пристрастие к табаку, они курят тайком, торопливо, сильнее затягиваясь табачным дымом, а ведь при быстром сгорании табака в дым переходит в 2 раза больше никотина, чем при медленном. Следовательно вред от курения усугубляется ещё более. Вредно докуривание окурков, к которому прибегают дети, не имеющие денег на покупку сигарет, поскольку в окурках максимальное содержание смол и канцерогенов. Кроме того, необходимо помнить об опасности передачи различных инфекционных заболеваний через окурки, побывавшие в губах неизвестных курильщиков и то, что подростки курят самые дешёвые сигареты, в которых больше никотина и смол, а, значит вред от них больше.

Курение в подростковом возрасте можно предупредить. Один из самых распространенных подходов к профилактике курения- это информирование о вреде курения. Информация о здоровом образе жизни, поданная к месту, ко времени и авторитетным для ребенка человеком, действительно может повлиять на решение ребенка. Так же необходимо научить ребенка справляться с неприятностями, переживать стресс, чувствовать себя уверенно в общении со сверстниками. Ребенок должен уметь сказать нет, если он не хочет брать сигарету. Ведь если он не сможет отстоять свою точку зрения, то давление сверстников может привести и к другим серьёзным последствиям.

Безусловно, каждый выбирает сам курить ему или нет. Но прежде чем сделать этот выбор стоит задуматься хочется ли себя подвергать опасности от каждой выкуренной сигареты? Или все же здоровье? Наш совет-выбирайте здоровье!

Голенко И.Н. инструктор-валеолог

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968