Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

  • Главная

Зимние травмы

 

Зима – время повышенного травматизма. Причиной часто служит гололед, раннее наступление темноты, скользкая обувь. Ухудшение состояния проезжей части сказывается на увеличении частоты дорожных происшествий и росте числа пострадавших. Наиболее частые повреждения при этом: черепно-мозговая травма, переломы костей конечностей, сочетанная травма. Согласно статистическим данным на зимний травматизм приходится до 15% заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

При наступлении зимы, с выпадением первого снега частота обращений за помощью в медицинские учреждения по поводу травм увеличивается в 2-3 раза. В зимний период преобладают ушибы и переломы костей (около 15%), вывихи (около 10%). Пострадавшие преимущественно находятся в трудоспособном возрасте (около 80%). Дети до 18 лет составляют 2%, а лица старше 60 лет — около 8%.

Правила поведения при травме

  1. Быстро оценить ситуацию
  2. Вызвать скорую медицинскую помощь.
  3. Определить причину травмы
  4. Остановить кровотечение
  5. Предупредить возможность дальнейшего травмирования и инфицирования ран
  6. Уменьшить боль, обеспечить неподвижность поврежденных органов и частей тела
  7. Использовать холод
  8. Наложить шину, повязку
  9. Подготовить пострадавшего к транспортировке травмпункт

 

Зима – это не только снег, гололед, низкие температуры, а ещё и Новый год, продолжительные каникулы, а значит, шумные застолья с алкоголем, фейерверки, петарды, санки, коньки, лыжи и соответствующие всем этим мероприятиям травмы.

Отягощающим фактором травматизма является состояние алкогольного опьянения, сопровождающее травмы почти в 30% случаев.  В состоянии алкогольного опьянения снижается самоконтроль, искажается восприятие, нарушается работа системы терморегуляции. В зимний период алкогольное опьянение может стать непосредственной причиной не только переохлаждения, отморожения кистей и стоп, но и замерзания при относительно небольших морозах.

Ознобления и отморожения (15-17% всех зимних травм) – серьезная проблема травматологии. Получить ознобление конечностей можно и при температуре +4 градуса, если будет повышенная влажность воздуха. Обувь должна быть теплой и просторной, так вы предотвратите ознобления и отморожения.

При отморожениях никогда не растирайте пораженную область снегом. Чтобы предотвратить омертвение тканей, согревание пораженной области должно быть постепенным! Когда пострадавший попадет в теплое помещение, укутайте отмороженную руку шарфом, чтобы предотвратить резкое повышение температуры. Если отморожение несильное, можно слегка растереть эту область чистой шерстяной тканью. Дайте выпить пострадавшему горячего чая.

 

Потенциально травмоопасные места в период гололеда:

  • ступеньки подъездов;
  • ступеньки подземных переходов, в том числе метрополитена;
  • остановки общественного транспорта;
  • горки, в том числе детские.

Рекомендации, как избежать гололедных травм:

  • в период гололеда необходимо соблюдать осторожность, передвигаться медленно, короткими шагами;
  • обувь должна соответствовать погоде. Желательно, чтобы подошва была ребристой. Женщинам следует на время гололеда полностью отказаться от высоких каблуков и шпилек - они при гололеде совершенно неуместны;
  • если вы чувствуете, что падаете, - необходимо по возможности присесть, опуститься пониже. Это снизит кинетическую энергию удара;
  • Необходимо максимально сгруппироваться, падать желательно на бок;
  • при падении нельзя выставлять в стороны руки или ноги, потому что любая такая конечность принимает на себя в этом случае всю силу удара и может быть травмирована, ведь вся кинетическая энергия при этом переносится в одну точку;
  • необходимо максимально избегать падения на спину, удара затылком. Ведь повреждения позвоночника и черепно-мозговые травмы могут быть весьма тяжелыми и лечатся долго, а в ряде случаев чреваты и летальным исходом;
  • при падении спасать следует не имущество, а себя - сумки и другие предметы нужно выбросить из рук и группироваться всеми конечностями.

Приближаются новогодние праздники.

Какой новогодний праздник обходится без бенгальских огней, фейерверков, петард!

Помните, что применение пиротехнических игрушек может привести не только к пожару, но и к серьезным травмам. Чтобы предотвратить несчастный случай, необходимо строго соблюдать правила пользования пиротехническими изделиями:

-Перед использованием пиротехники внимательно ознакомьтесь с инструкцией и в точности следуйте ее указаниям.

-Не носите пиротехнические изделия в кармане.

-Не роняйте их и не позволяйте детям бросать их под ноги.

-Помните, что опасно устраивать фейерверки или салюты  ближе, чем в 20-ти метрах от жилых и хозяйственных помещений, под низкими навесами и кронами деревьев.

-Не запускайте уличные фейерверки в помещении! Пусковые трубки ракет следует надежно зафиксировать на земле. Если устанавливать их в снегу, есть вероятность, что ракета накренится, изменит направление и улетит в толпу.

-Не запускайте фейерверки, салюты и ракеты из рук. После запуска не наклоняйтесь над фейерверком.

-Во время поджигания держите фитиль как можно дальше от лица - на расстоянии вытянутой руки. Помните, что фитиль сгорает очень быстро - за 6-8 секунд. Искры, отлетевшие от фейерверка, тушатся с трудом, и при попадании такой искры на кожу можно получить серьезный ожог.

-Не направляйте ракеты и фейерверки на людей.

-Не применяйте салюты или фейерверки при сильном ветре.

-АЛКОГОЛЬ И ПИРОТЕХНИКА  НЕСОВМЕСТИМЫ!

 -Нельзя использовать игрушки с поврежденным корпусом или фитилем

Наибольший процент травматизма от неправильного использования пиротехнической продукции приходится на долю детей и подростков. В преддверии новогодних каникул  мы  просим всех взрослых граждан проявить сознательность. Приобретенную пиротехнику следует держать в недоступном для детей месте. Нельзя разрешать детям баловаться с пиротехникой.

 Фейерверки должны украшать праздники, а не портить их!

Черданцев В.В. врач-травматолог УЗ «Слонимская ЦРБ»

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968