Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

  • Главная

Профилактика гриппа и ОРИ

Острые респираторные вирусные инфекции (далее - ОРИ), в том числе грипп, остаются одной из актуальных медицинских и социально-экономических проблем во всем мире

По данным ВОЗ  ОРИ, и грипп составляют 95 % всех инфекционных заболеваний в мире. Гриппом  ежегодно забо­левают 20-30 % детей и 5­1 % взрослых, а умирают от гриппа от 250 тыс. до 500 тыс. человек. Экономический ущерб от ежегодных эпидемий состав­ляет от 1 до 6 млн. долларов на 100 тысяч населения. За счет ОРИ и гриппа в сумме у каждого человека теряется около одного года жизни.

В Слонимской районной поликлинике выдано листков нетрудоспособности по поводу ОРИ  в 2018г -755случаев  3224 дня  2019-624 случая 4010 дня.

Согласно данным много­летних наблюдений рост заболеваемости ОРИ и гриппом наблюдается в конце января начале февраля.

 В настоящее время существует три вида профилактики гриппа. Это профилактика с помощью вакцин (специфическая вакцина профилактика), химиопрофилактика (применение противовирусных средств) и профилактика, подразумевающая под собой соблюдение правил личной и общественной гигиены (неспецифическая профилактика).

Ведущая роль в профи­лактике гриппа принад­лежит иммунизации со­временными вакцинами. Оптимальным временем для иммунизации являет­ся сентябрь-ноябрь. Иммунизация предотвращает заболевание гриппом у 80 – 95%  привитых.

Неспецифическая профилактика. К ней относятся общепринятые гигиенические меры для ограничения распространения респираторных вирус­ных инфекций и профилактики зараже­ния:

  • избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнару­живают явления жара (температуры) и кашель;
  • на период эпидемии избегайте много­людных мест или сократите время пре­бывания в них;
  • старайтесь не прикасаться ко рту и но­су;
  • соблюдайте гигиену рук - чаще мойте руки водой с мылом или используйте средство для дезинфекции рук на спир­товой основе, особенно в случае прикос­новения ко рту, носу;
  • увеличьте приток свежего воздуха в жилые помещения, как можно чаще от­крывайте окна.
  • используйте защитные маски при кон­такте с больным человеком.
  • уборку помещений производите с дезинфицирующими средствами.

-придерживайтесь здорового образа жизни: полноценный сон, рациональное питание (пища богатая белком витаминами и т. д.), физическая активность, регу­лярные прогулки на свежем воздухе.

Если Вы все же заболели, тогда необходимо:

- при плохом самочувствии оставаться дома и выполнять рекомендации врача, по возможности держаться от здоровых людей на расстоянии.

- отдыхать, принимать большое количество жидкости

- закрывать рот и нос при кашле или чихании носовым платком или одноразовыми салфетками. После использования платок или салфетки необходимо сразу утилизировать или постирать и прогладить утюгом

- носить маску, если находитесь на общей территории дома поблизости от других людей

- сообщите своим близким и друзьям о  болезни.

   Будьте здоровы!

Зам.главврача по медэкспертизе и реабилитации       Синица Ирина Ростиславовна

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968