Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

  • Главная

Дышите правильно

 

Без пищи человек может прожить до 70 дней, без воды – 5-7 дней, а без воздуха лишь минуты. Атмосферный воздух нужен человеку как постоянный источник кислорода, необходимого для окислительно-восстановительных процессов в организме и сохранения жизни.

Вещества, загрязняющие атмосферный воздух, многочисленны, разнообразны и неодинаковы в отношении вредности. Механические примеси поступают в воздух в виде дыма, копоти, сажи, измельченных частиц почвы и других твердых веществ. В совокупности всё это и формирует то, что называется воздушной пылью.

Вредное действие пыли на организм проявляется, прежде всего, в механическом раздражении слизистых оболочек верхних дыхательный путей и глаз. Систематическое вдыхание запыленного воздуха вызывает заболевания органов дыхания. При дыхании через нос на его слизистых оболочках задерживается до 40-50% пыли. Часть пыли, попавшей в лёгкие, оседает в альвеолах, но в основном она удаляется с выдохом.  При увеличении частоты и глубины дыхания, например при физической работе, в легкие попадает больше пыли.

Оседая на поверхности кожи и раздражая её, пыль вызывает кожные заболевания, а также понижает потоотделение и испарение вследствие закупорки выводных протоков потовых желез

Пыль может вызывать аллергические заболевания. Под аллергией понимают повышенную чувствительность организма к воздействию определённых веществ. При аллергии появляются кашель, слезотечение, отек слизистых носа и горла.

Для борьбы с запыленностью в жилых и общественных зданиях следует проводить систематическую влажную  уборку. Проветривание помещений во время уборки нецелесообразно, так как потоки воздуха могут привести  к значительному рассеиванию пыли.  Проветривать помещение нужно после уборки.

Бактериальное загрязнение воздуха представляет опасность в эпидемиологическом отношении. В воздушной среде встречаются различные микроорганизмы: бактерии, вирусы, плесневые и дрожжевые грибки.

Наибольшую опасность представляют болезнетворные бактерии и  вирусы, передающиеся воздушно-капельным путем, вызывающие различные инфекционные заболевания (грипп, ОРВИ, коклюш, дифтерия, менингит, инфекционный паротит).

Меры борьбы с микробной зараженностью воздуха состоят в поддержании чистоты в помещениях (систематическая влажная уборка, проветривание)

а также в применении механических, химических и физических методов дезинфекции.

Помните! Сохраняя чистоту своих  помещений, Вы сохраняете свое здоровье.

Врач валеолог УЗ «Слонимская ЦРБ»                    Ватаев О.Л..

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968