Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

  • Главная

Щитовидная железа и ее болезни.

Щитовидная железа – один из самых больших органов эндокринной системы.

Масса щитовидной железы составляет 30-40 грамм, при этом масса и объем железы у женщин больше, чем у мужчин. Для выработки некоторых гормонов щитовидной железы необходим йод. Железа оказывает влияние на все стороны жизни человека,  даже на внешний вид и настроение. Вырабатывает железа гормоны, регулирующие обмен веществ в организме, влияющие на рост и развитие организма. Гормоны щитовидной железы способствуют урегулированию потребления кислорода тканями организма, они отвечают за нормальную работу иммунной системы: стимулируют ее клетки, с помощью которых организму приходится бороться с инфекциями.

Основными причинами развития заболеваний ЩЖ являются:  патология иммунной системы, гипоталамуса или гипофиза - недостаток или избыток йода в пище; - воздействие неблагоприятных экологических факторов - неблагоприятная наследственность;- медицинские воздействия (хирургические операции, использование опасных для ЩЖ медикаментов).

Болезни  щитовидной железы проявляются структурными, морфологическими и объемными  изменениями  органа. Эти изменения могут быть с нормальной, сниженной или повышенной функцией железы.

 Под зобом понимают и увеличение размера щитовидной железы сверх установленной нормы (диффузный зоб), и появление в железе  узлов (узловой зоб).Эндемический зоб – это заболевание ЩЖ, проявляющееся увеличением ее объема и встречающееся в географических районах с недостаточным содержанием йода в пище, воде, воздухе. В связи с этим, особо важное значение для профилактики заболеваний ЩЖ имеет использование в пищу йодированной соли. Суточная потребность человека в йоде составляет 180–220 мкг.

Пониженная выработка гормонов ЩЖ проявляется в увеличении веса и повышении содержания холестерина, слабости, сонливости, повышенной утомляемости, отеках лица и конечностей, депрессивных состояниях, нарушении сна, менструального цикла, снижении потенции (мужчины). Сухость кожи, ломкость ногтей и волос, запоры, слабая пульсация, ухудшение памяти и внимания могут быть признаками нарушений функционирования щитовидной железы.

При повышенной выработке гормонов ЩЖ появляются жалобы на общую слабость, недомогание, бессонницу и раздражительность. Отмечаются повышение артериального давления, дрожь в конечностях или всем теле, снижение веса даже при условии полноценного питания, нарушение менструального цикла (женщины) и снижение потенции (мужчины). Кроме того, наблюдаются повышенная потливость, непереносимость жары, жидкий стул, нарушения в работе сердца, тахикардия. Возможны нарушения зрения, проявляющиеся в неприятных ощущениях в глазах, двоении, выпячивании глазных яблок.

 При появлении симптомов нарушения функции щитовидной железы следует обратиться к врачу, а не искать решения возникшей проблемы в материалах сайтов или советах знакомых

После необходимых обследований,врач назначит лечение.

  1. УЗИ ЩЖ позволяет определить объем, структуру ткани, выявить узлы, оценить состояние окружающих лимфатических узлов.
  2. Функция ЩЖ определяется путем проведения анализа крови на гормоны ЩЖ Т4 и Т3, а также определения уровня тиреотропного гормона (ТТГ). Заболевания ЩЖ, сопровождающиеся снижением ее функции, проявляются снижением уровня Т4 и Т3 в крови и повышением уровня ТТГ. Заболевания ЩЖ, протекающие с усилением ее функции, проявляются повышением уровня Т4 и Т3 и снижением уровня ТТГ
  3. Сканирование ЩЖ– определение способности ЩЖ поглощать меченый радиоактивной меткой йод. Сканирование ЩЖ является важным этапом в диагностике заболеваний, сопровождающихся нарушением выработки ее гормонов.
  4. При диагностике аутоиммунных заболеваний ЩЖ определяют титр антител к ткани ЩЖ в крови.
  5. При наличии узлов в железе применяется – тонкоигольная биопсия, для взятия клеток из узла щитовидной железы с целью оценки характера узла .

Важный принцип лечения заболеваний ЩЖ – полный запрет самолечения.

С уверенностью можно сказать, что при своевременном обращении к врачу практически все заболевания ЩЖ полностью излечимы!

Подготовила врач эндокринолог УЗ «Слонимская ЦРБ» Михальчик Р.В.

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968