Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

  • Главная

Меланома

Меланома – это разновидность рака кожи, при которой происходит поражение меланоцитов - пигментных клеток, расположенных в коже человека. Он встречается не так часто, как другие виды рака кожи, но наиболее опасен, отличается высоким риском метастазирования, что приводит к развитию тяжелых случаях к смерти больного. В Республике Беларусь ежегодно выявлялось 60 первичных случаев меланомы в год, а сейчас эта цифра достигает 700, т.е.  увеличилось более чем в 10 раз. В большинстве случаев заболевают лица среднего возраста (40-45 лет), однако в последнее время всё чаще заболевание встречается у людей молодого возраста (от 20 до 30 лет). Женщины болеют меланомой в 2 раза чаще мужчин. Люди со светлой кожей и волосами, голубыми и серыми глазами более подвержены данному типу рака кожи.  Риск возникновения меланомы повышен, если среди близких родственников выявлялись случаи меланомы у людей, получавших препараты, угнетающие иммунную систему.

Одним из основных факторов риска развития меланомы является избыточное воздействие ультрафиолетового излучения. Специалисты ВОЗ предупреждают,  чрезмерное пребывание на солнце, особенно в детском возрасте значительно повышает риск развития рака кожи. Ожог, вызванный длительным пребыванием под солнцем, повышает риск развития меланомы более чем в 2 раза.  Использование оборудования для загара ВОЗ относит к факторам повышенного риска развития рака кожи. В результате такого использования оборудования для загара, произошел стремительный рост заболеваемости раком кожи, что является основанием для принятия строгих мер по контролю за использованием оборудования для искусственного загара. По мнению ВОЗ, применение оборудования для загара под медицинским контролем может быть рекомендовано только в редких и особых случаях. С помощью УФ приборов успешно поддаются лечению определенные заболевания кожи. Но такое лечение должно проводиться только под контролем квалифицированных специалистов в медицинских учреждениях, но не в коммерческих салонах для загара, где отсутствует должный контроль, и не при использовании приборов для загара в домашних условиях.

Меры  для снижения риска возникновения меланомы:

  • Максимальное ограничение времени нахождения на открытом воздухе под воздействием солнечных лучей. Нужно знать, что действие солнечных лучей наиболее выражено с 10 часов утра до 16 часов дня. Больше времени находиться в тени;
  • Защита кожи с помощью одежды (брюки и рубаха с длинными рукавами, шляпа с широкими полями и т.д.);
  • Ношение солнцезащитных очков;
  • Использование защитных кремов с фактором защиты не менее с 15, не только в ясные, но и облачные дни. Солнцезащитные крема нужно наносить на открытые участки кожи за 20-30 минут до выхода из дома. Обработку кожи нужно повторять каждые 2 часа. «Крем нужно наносить не для того, чтобы увеличить время пребывания на солнце, а для того чтобы защитить кожу в тех случаях, когда солнечного излучения нельзя избежать» информирует ВОЗ. Солнцезащитные кремы снижают интенсивность воздействия солнечных лучей, но не предотвращают меланому.

Важна ранняя диагностика. Для этого нужно проводить самообследование  кожи ежемесячно, при хорошем освещении перед большим зеркалом. Маленькое зеркало используется для осмотра труднодоступных мест. Члены семьи могут оказать помощь в этом, особенно при осмотре кожи спины, задних поверхностей бедер.  Осматриваются все области тела, включая ладони подошвы, волосистую часть головы, уши, подногтевые зоны. Появление новых пятен на коже, изменение тех, что ранее были повод задуматься.

Признаками, которые помогают отличить обычную родинку (невус) от меланомы являются:

  • ассиметрия (одна половинка родинки не соответствует другой);
  • неровные, нечеткие, зазубренные границы;
  • цвет родинок неодинаковый, имеет разнообразные оттенки: желтовато-коричневый, черный, иногда с участками красного, голубого и белого цвета;
  • диаметр родинки обычно превышает 6 миллиметров, но выявляются меланомы размером от 3-ех миллиметров;
  • приподнятость новообразования над окружающей кожей;
  • изменение размеров, формы или цвета родинок, а также появление новых образований на коже.

Наличие каких-либо из перечисленных признаков является поводом для обращения к врачу.

Статью подготовил врач - онколог УЗ «Слонимская ЦРБ»   Богословский В.В.

Тел.801562 25362

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968