Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

  • Главная

17 мая – Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

Впервые День памяти умерших от СПИДа был проведен в Сан-Франциско (США) в 1983 году группой людей, лич­но затронутых проблемой СПИДа. Этот день - сим­вол поддержки тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом и памяти о тех, кого уже нет. В день памяти людей, умерших от СПИДа, мил­лионы людей прикалыва­ют к одежде красную лен­ту - как символ скорби и понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста, а главное - сим­вол надежды на  то, что человечество непременно победит эту болезнь.

ВИЧ-инфекция – инфекционный процесс в организме человека, вызываемый вирусом иммунодефицита человека , который характеризуется медленным и лечения течением, поражением иммунной и нервной систем, последующим развитием на этом фоне оппортунистических инфекций, новообразований, приводящих инфицированных ВИЧ к летальному исходу.  Заразившиеся вирусом ВИЧ в течение нескольких лет являются практически здоровыми, ведут обычный образ жизни и могут служить источником заражения других лиц. Ежегодно около 5 млн. чело­век заражаются, а свыше 3 млн. человек ежегодно умира­ют от данного заболевания. Однако, по мнению специали­стов, истинное число ВИЧ- инфицированных примерно в 5 раз больше, чем зарегистри­ровано; До настоящего времени специфические средства профилактики и лечения ВИЧ-инфекции  отсутствуют.

Пути заражения ВИЧ-инфекцией:

    1. Сексуальный контакт (половой путь). Презерватив не является 100% надежным средством защиты от ВИЧ.

  1. Контакт «кровь-кровь» (парентеральный)

Вирус может попасть в организм вместе с инфицированной кровью:

  • чаще всего — при совместном использовании шприцев, игл, фильтров для введения наркотиков, при использовании общей посуды для приготовления наркотиков и промывания шприца;
  • при использовании нестерильных медицинских инструментов;
  • при нанесении татуировок и пирсинга нестерильным оборудованием;
  • при попадании инфицированной крови на поврежденную кожу, рану или слизистую (в том числе – при оказании медицинской помощи);
  • при переливании крови, не проверенной на наличие ВИЧ, либо при пересадке органов (в настоящее время доноры обязательно проходят стандартное обследование, и этот путь заражения практически исключен).
  1. 3. От матери к ребенку (вертикальный)

Заражение ребенка от инфицированной матери может произойти:

  • во время беременности;
  • во время родов;
  • при кормлении грудью.

Сегодня у ВИЧ-положительных женщин высока вероятность рождения здорового ребенка, а риск передачи ВИЧ от матери малышу можно значительно снизить и даже свести к нулю, если получать необходимое профилактическое лечение во время беременности и в послеродовой период, а также использовать искусственное вскармливание.

Важно знать и помнить о том, что слюна, пот, слезы, и прочие биологические жидкости  ВИЧ-положительного  (кроме крови, спермы, влагалищного секрета, грудного молока) не представляют опасности. Вирус может там находиться, но в очень незначительном количестве.

ВИЧ не передается воздушно-капельным или бытовым путем, через общую посуду для еды, при пользовании общим туалетом, душем и ванной, постельным белье, при рукопожатиях и объятиях, через поцелуй,      через пот или слезы, при кашле и чихании.

  Общение и бытовой контакт с ВИЧ-положительным не представляют опасности  заражения. Вирус  неустойчив, он живет только в организме человека и быстро погибает во внешней среде. Поэтому невозможно заразиться ВИЧ в бассейне, при занятиях спортом, а также через укус насекомого или общение с животными.

Способы защиты              

При половом акте следует использовать презерватив. Оградить себя от употребления наркотических веществ. При употреблении внутривенных препаратов следует пользоваться только одноразовыми  чистыми шприцами, иглами и фильтрами, дозировочными чашами и другими средствами. При нанесении татуировок заботьтесь о стерильности процедуры.

День памяти умерших от СПИДа - для всех, ко­му не безразлична про­блема ВИЧ/СПИДа, это напоминание о том, что ВИЧ-инфицированные - такие же люди, как и все имеют равные граждан­ские права, включая пра­во на работу, жилище и свободу передвижения. Главная задача проводи­мых мероприятий в этот день - привлечь внимание всего населения к этой проблеме, напомнить, что пострадать от эпидемии может любой человек, который не знает или не желает выполнять профи­лактические меры защи­ты от заражения.

 Статью подготовил  врач валеолог УЗ «Слонимская ЦРБ»             Ватаев О.Л.

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968