Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

  • Главная

45-ягодка опять

Все женщины с достижением 45 летнего возраста начинают чувствовать приближение своего нового периода жизни. Ведь именно в это время в организме начинают происходить заметные возрастные изменения, в процессе которых существенно снижается выработка женских гормонов (эстрогена и прогестерона). Как правило, такая перестройка длится около пяти-восьми лет, в результате чего у женщины полностью прекращаются менструации. Но не стоит слишком переживать по этому поводу, ведь это вполне естественный процесс, который в свое время должна пережить каждая женщина. Менопауза считается ранней, если она возникает у женщин задолго до наступления 45-летнего возраста. Правильно говорят, в первую половину жизни мы накапливаем болезни, а вторую пытаемся от них избавиться. Следуя этому, внимательное отношение к женскому здоровью в молодом возрасте избавит от многих проблем в более зрелом. В чем же кроются причины ранней менопаузы?

Вредные привычки. Женщины, которые не смогли побороть в себя страсть к сигаретам или алкоголю, чаще других подвержены раннему наступлению климакса. Это связано с тем, что, отравляя организм никотином или спиртными напитками, он начинает увядать в несколько раз быстрее, нежели в обычных условиях.

Частые стрессы. Зачастую именно нервное истощение и постоянное эмоциональное напряжение приводит женщину к раннему климаксу. Лишний вес, неправильное питание, постоянные диеты, голодание. Такое поведение женщины может приводить ее к ранней менопаузе.

Тяжелые болезни. Серьезные заболевания достаточно сильно подрывают иммунитет больного, и ранний климакс явный этому свидетель.

Наследственный фактор. Однако не стоит расстраиваться заранее, ведь наследственный фактор далеко не всегда может стать причиной этого состояния. Нельзя пренебрегать своим здоровьем в молодости, ведь все, что делается в юном возрасте, обязательно эхом отзовется в будущем.

Своевременное обращение к специалисту поможет многим женщинам избежать болезненных ощущений во время наступления климакса. Не пренебрегайте диагностикой. Проходите, медицинский осмотр у специалистов, даже если у вас все в порядке и нет видимых причин для беспокойства. Ведите здоровый образ жизни и радуйтесь каждому прожитому дню и пусть эту радость вам дарят близкие и любимые вам люди, а женское здоровье никогда вас не подводит!

Врач акушер-гинеколог (заведующий ЖК) УЗ «Слонимская ЦРБ» Е.С.Кунцевич  

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968