Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

  • Главная

Всемирный день предотвращения самоубийств

 

Самоубийство – далеко не самая приятная тема для беседы. Однако жизнь показывает, насколько важно знать о проблеме самоубийства не только профессионалам (врачам, психологам, учителям, сотрудникам правоохранительных органов), но и каждому человеку.

Самоубийство является следствием неспособности человека разрешить какую-то проблему или справиться с трудностями жизни, что порождает конфликт между желаемым и возможным. Например, противоречивые чувства – любовь и ненависть, долг и страсть. Либо приказ, запрет, требование не совпадающие с желаниями и возможностями человека. Это не обязательно потрясающие, глобальные события, очень часто это проблемы повседневной жизни конфликты с близкими людьми.

Человек приходит к мысли о самоубийстве после внутренней переработки конфликтной ситуации тогда, когда данный конфликт лично для него кажется неразрешимым.

Поводом суицидального поведения могут стать:

- личностно-семейные проблемы, конфликты в профессиональной или учебной сферах;

- состояние психологического и физического здоровья, конфликты, связанные с антисоциальным поведением;

- материально-бытовые трудности.

Появление нижеперечисленных признаков (признаков «SOS») у кого-то из родственников должны насторожить окружающих: замкнутость, тревога, тоска, снижение настроения, прощание с близкими, дарение вещей, приведение дел в порядок, плаксивость, повышенная утомляемость, ощущение слабости, усталости, нарушение внимания, неспособность сосредоточиться, раздражительность, нарушение сна (бессонница или сонливость), боли в различных частях тела, прямые или косвенные разговоры о нежелании жить, употребление алкоголя для улучшения своего эмоционального состояния (следует помнить, что алкоголь усиливает негативные переживания).    Что делать, если вы заметили сигналы «SOS»?: 

- поговорить с человеком откровенно;

- выяснить, какая у него проблема;

- предложить свои варианты решения проблемы;

- убедить его обратиться за помощью к специалистам или взрослым;

- не оставлять человека одного в ближайшее время.

За темнотой всегда придет сияние света, ты в это верь. Главное не замыкайтесь на своих проблемах и больше общайтесь с людьми. Найдите образец – человека, который выстоял в подобной ситуации или ещё более сложной ситуации. Подумайте, как он справлялся с проблемами. Если вам показалось, что вас хотели обидеть, не делайте скоропалительных выводов. Вы сейчас очень возбуждены и можете всё неправильно истолковать. Не предавайтесь «генерализации» и «катострофизации». Если вас предал один человек, это совсем не значит, что «все такие» («генерализация»). Если вы получили на экзамене низкий балл – это ещё не катастрофа. Не «пережёвывайте» бесконечно случившееся. Оставьте его для истории и вспомните, что вокруг много дел, требующих ваших рук и ума.

Если всё же вы чувствуете, что у вас недостаточно сил, чтобы справиться с бедой, и вам потребуется помощь, не стесняйтесь её попросить. Не надо этого стыдится. Как правило, большинство из нас с удовольствием помогут человеку, попросившему об этом.

Верьте, что жизнь вас не оставит, кривая выведет всегда.

Консультативную помощь

 

Консультативную помощь

можно получить:

 

можно получить:

УЗ Гродненский областной

 

УЗ «Слонимская ЦРБ»

клинический центра

 

Психо - неврологическое отделение

адрес: г. Гродно, у л. Обухова д. 15

 

адрес: г. Слон им, ул. Советская д. 56

психиатрическая, психотерапевтическая,

 

психиатрическая, психотерапевтическая,

психологическая помощь.

 

психологическая помощь.

(все конфиденциально)

 

(все конфиденциально)

т.8(0152)75 67 54

 

т. 66 501

т.8(0152)75 67 52

 

Телефон доверия: 25 977

(8-017) 300 10 Об

 

Сайт: POMOGUT.BY

Республиканский центр психологической

 

Телефон доверия

помощи (8-017) 367 32 32

 

для детей и подростков: 315 00 00

круглосуточная горячая линия для

 

(8-017)263 03 03

пострадавших от домашнего насилия

 

круглосуточная экстренная психологическая

(8-017) 304 33 70

Телефон доверия для взрослых

 

помощь для детей и подростков

Статью подготовила психолог ПНО  УЗ «Слонимская ЦРБ» Пороль О.В. тел.(801562)66501

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968