Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией

Малярия продолжает оставаться одним из самых распространенных заболеваний в мире. Ежегодно в странах Африки, Азии, Латинской Америки и некоторых государствах Европы заболевает свыше 500 миллионов человек, из которых более миллиона умирает.

Малярия - это паразитарное заболевание, которое вызывается кровяными паразитами (малярийными плазмодиями).

Передача возбудителей малярии осуществляется от больного человека к здоровому через укусы зараженных комаров. Также возможно заражение при переливании крови, полученной от паразитоносителей, и внутриутробное заражение.

Попавшие в организм человека во время укуса малярийных комаров паразиты циркулируют в крови, затем попадают в печень, в клетках которой и развиваются.

Существует 4 вида малярии: тропическая, трехдневная, четырехдневная и овале-малярия.

Инкубационный или скрытый период (период от момента заражения до появления кинических симптомов) колеблется от 7 дней до нескольких месяцев и даже лет. Такая амплитуда зависит от вида малярии, при тропической малярии инкубационный период наиболее короткий.

Клинические симптомы малярии отличаются значительным разнообразием. Наиболее характерными признаками заболевания являются лихорадочные приступы с кратковременным ознобом, высокой температурой тела, головными и мышечными болями, головокружением, тошнотой, рвотой, учащенным сердцебиением, задержкой мочевыделения - подобное состояние держится 6-8 часов и заканчивается резким падением температуры тела (до 35 - 35,6°С) и обильным потоотделением; повторяются приступы через 1-2 дня, но могут продолжаться и без перепадов температуры тела. При несвоевременно начатом лечении у заболевшего увеличиваются печень и селезенка.

Наиболее опасна тропическая малярия из-за высокой вероятности развития осложнений (анемия, желтуха, судороги, неврологические нарушения, отек легких, почечная недостаточность, коматозное состояние) и связанных с ними неблагоприятных исходов. Из общего количества летальных исходов малярии, зарегистрированных в мире, 96% - 98% вызваны тропической малярией.

В Республике Беларусь, в том числе в городе Слониме, циркуляция возбудителей малярии отсутствует, и заразиться этим заболеванием можно только при выезде в эндемичные по малярии страны (т.е. страны, где регистрируются случаи местной малярии). При нахождении в таких странах человек рискует заболеть уже на второй неделе пребывания, сохраняется угроза заболевания и после возвращения из неблагополучных по малярии стран.

Индивидуальная профилактика малярии для лиц, выезжающих в эпиднеблагополучные по малярии страны, состоит из химиопрофилактики (приема противомалярийных препаратов) и защиты от укусов комаров.

Химиопрофилактика проводится по назначению врача. Прием противомалярийных препаратов необходимо начать за неделю до выезда, осуществлять весь период пребывания и 4-6 недель после возвращения из неблагополучного по малярии региона.

Учитывая, что во многих тропических странах распространена лекарственноустойчивая малярия, помимо химиопрофилактики захваченными с собой медикаментами, в зарубежных поездках рекомендуется приобретать противомалярийные препараты, применяемые для лечения заболевания в этих регионах.

Для защиты от укусов комаров на открытом воздухе следует обрабатывать открытые участки тела реппелентами (средствами, отпугивающими насекомых). В помещениях проводится засетчивание окон, установка прикроватных марлевых пологов, уничтожение залетевших комаров инсектицидными средствами с помощью электроиспарителей - фумигаторов.

При возникновении симптомов малярии после возвращения из путешествий в эндемичные страны, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Соблюдение рекомендаций и правил личной гигиены, а также своевременное обращение за медицинской помощью позволит сохранить здоровье.

Подготовил Старченко П.В. врач-инфекционист УЗ «Слонимская ЦРБ»

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968