Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Что сделать, чтобы он не пил?

Это вопрос, чаще всего звучит  на приёме у врача-нарколога, а так же и во время лекций и бесед. Но стоит признаться, что ответ на этот вопрос очень трудный.

Приходиться осознавать, что возможности непосредственного воздействия на другого человека невелики. Но мы можем повлиять на других людей косвенно, изменяя наше отношение к ним. Это отношение заставляет часто поменять поведение другого человека, особенно когда люди связаны между собой (в семье, эмоционально, финансово и т. п.).Здесь всё происходит как в часах, где механизм (в нашем случае семья) состоит из отдельных частей (жена, муж, дети, дедушки бабушки), которые сцепляются и ходят в одном ритме. Как алкоголик (одна из частей) может изменить обороты других частей, так и члены семьи могут заставить изменить жизнь алкоголика. Шансы успеха данной акции тем выше, чем больше членов семьи (больше частей) участвует в ней.

О том, как это сделать, а вернее чего не делать, чтобы несознательно не помогать алкоголику продолжать пить говорят следующие предложения:

1.Не забывай, что алкоголизм – это затяжная болезнь. Если хочешь помочь выздороветь, нужно принять этот факт и перестать его стыдиться.

2.Не воспринимай болезнь как позор для семьи. Выздоровление из алкоголизма возможно, как и в случае многих других болезней.

3.Не поступай с алкоголиком, как с непослушным ребенком, так как ты бы этого не делала, если бы он был болен другой болезнью.

4.Не ворчи и не читай морали. Скорее всего, алкоголик знает всё то, о чём ты ему хочешь сказать. Он не может принять это до определённой границы, а потом перестанет слушать. Единственное, чего ты добьешься, заставишь его дальше орать и давать пустые обещания.

5.Не принимай обещаний, которые он не в силах сдержать. Не позволяй обманывать себя и не делай вид, что веришь ему. Иначе это приведет к убеждению, что алкоголик может тебя перехитрить, а потом - к потере уважения к тебе,

6.Не шантажируй словами типа: "если бы ты меня  по-настоящему любил…". Питьё алкоголика не может контролироваться "силой  воли". Такого рода призыв к совести только увеличит его чувство вины, но ничего не изменит. Это то же самое, если бы ты говорила: "если ты меня любил, не простил бы".

7.Не грози, разве что всё точно продумано и можешь выполнить обещанное. Конечно, существуют ситуации, в которых суровое вмешательство необходимо для защиты детей или себя. А пустые угрозы позволяют алкоголику думать, что ты не воспринимаешь серьёзно то, что говоришь.

8.Не проверяй, сколько алкоголик пьет, так как у тебя всё равно нет шансов узнать обо всём.

9.Не ищи спрятанное спиртное, так как заставишь алкоголика постоянно придумывать новые места.

10.Не прячь и не выливай спиртное. Это толкает алкоголика к ещё более отчаянным попыткам достать выпивку. В конце концов, он всё равно найдет способ выпить.

11.Не упрекай, не ссорься, особенно, когда он находится под воздействием алкоголя.

12.Не давай уговорить себя пить вместе, надеясь, что так ему достанется меньше. Это не действует. Тем, что пьешь вместе с алкоголиком, ты оттягиваешь момент, когда он решится попросить помощи.

13.Не злись на методику лечения, которую алкоголик выбрал, Часто нам кажется, что одной любви к дому, к семье должно хватить, чтобы он захотел перестать пить. Не чувствуй себя отвергнутой, когда алкоголик обращается к другим людям за помощью в борьбе с алкоголизмом. Ведь ты не была зла на доктора, если бы кто-то нуждался в медицинской помощи.

14.Не ожидай немедленного излечения. Так как в каждой затяжной болезни период лечения и выздоравливания длится очень долго. Возможны также рецидивы.

15.Не оберегай алкоголика от ситуации, в которых пьется. Он должен научиться сам «говорить нет». Предостерегая остальных, чтобы не предлагали ему спиртное, ты показываешь, что не доверяешь ему.

16.Не делай за алкоголика того, чтобы он мог сделать сам. Не решай проблем не оставив ему шанса побороть их. Позволь ему самому справиться с проблемами или сделай так, чтобы он ответил за последствия своего собственного безответственного поведения (не явка на работу, долги, и т.д.). Только тогда он увидит да чего довело его питьё и может быть захочет изменить своё поведение.

17.Дай ему любовь, поддержку и понимание во время попыток воздержания от; питья и сохранения трезвости. Если хочешь добиться цели, ты должна последовательно придерживаться принципа "твердой любви". Не надейся на немедленный эффект. Сегодняшняя ситуация в твоём доме - это итог событий, которые накапливались годами. Теперь же для изменения ситуации потребуется месяцы, а может даже годы. Только терпеливые и последовательно выполняющие вышесказанное могут надеяться на успех, который в конце должен прийти.

 Консультацию для людей имеющих проблемы с алкоголем и членов их семей Вы можете получить в психоневрологическом отделении УЗ «Слонимская ЦРБ» по адресу: г.Слоним ул.Советская 56. каб.№3.5

Врач-нарколог Панова Т.В.

 

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968