Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Чтобы зубкам не было тесно.

В 6-7 лет у детей прорезываются постоянные зубки, но им не хватает места, резцам тесновато, прикус не в норме.

Многие родители считают, что неровные зубы у ребенка – результат наследственности, и ждут полной смены всех зубов – в надежде на саморегуляцию. Но к моменту завершения смены зубов (11-12 лет) рост челюстей у ребенка заканчивается, аномалия прикуса уже сформирована, и лечение в этом возрасте зачастую требует удаления постоянных зубов, а нередко и хирургической операции. И очень часто на приеме врач-ортодонт, констатируя наличие зубочелюстной аномалии у ребенка, слышит от родителей вопросы: «А не слишком ли поздно мы обратились за помощью?» или «Почему раньше нам никто об этом не говорил?»

Вовсе не обязательно ждать пока все зубы сменятся на постоянные. Ведь более чем в 70% случаев причинами аномалии являются такие приобретенные факторы, как нарушение носового дыхания, неправильное глотание, вялое жевание у ребенка, вредные привычки сосания пальца, различных предметов, закусывание губы или щеки, раннее удаление временных зубов и т.д.

Обычно родители, обеспокоенные неровным положением прорезывающихся постоянных зубов у ребенка, ведут его к врачу в 7-9 лет. Но при ранней диагностике в 3-6 лет врач-ортодонт может выявить тенденцию в неправильном развитии челюстей ребенка и дать родителям необходимые рекомендации для профилактики дальнейшего формирования зубочелюстных аномалий. Использование современных аппаратов, профилактических протезов и других методик позволяет восстановить имеющиеся нарушения, предотвратить возникновение новых и создать все условия для правильного жевания и красивой улыбки.

Поэтому лучше показаться специалисту, когда проблемы только начинаются. Наличие у ребенка выше перечисленных причин – первый сигнал для родителей и повод для визита к ортодонту.

Вы можете получить консультацию и лечение зубочелюстных аномалий у врача-ортодонта в стоматологическом отделении по адресу: г. Слоним, ул. Брестская д.69/2, телефон регистратуры: 2-97-71.

Статью подготовила Ермоленко Ю.С. врач-стоматолог (заведующая стоматологическим отделением УЗ «Слонимская ЦРБ»)

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968