Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Диспансеризация – это забота о здоровье

 Диспансеризация - это комплекс мероприятий, проводимых в системе здравоохранения с целью выявления и предупреждения развития различных заболеваний у населения. Диспансеризация представляет собой профилактические медицинские осмотры с определённым набором обследований, которые проводятся в различные возрастные периоды у человека.

Цель диспансеризации – это как можно более раннее выявление заболеваний, что позволяет обеспечить раннее начало лечения, снизить количество осложнений и тем самым увеличить продолжительность и качество жизни. Периодически идти к врачу, когда ничего не беспокоит - это нормальное поведение человека, который заботится о себе и своем здоровье. Прохождение диспансеризации необходимо вне зависимости от самочувствия. Даже если человек считает себя здоровым, во время диспансеризации у него нередко обнаруживаются хронические неинфекционные заболевания, лечение которых наиболее эффективно на ранней стадии. Болезни, от которых сейчас люди умирают, это болезни цивилизации, связанные с факторами риска: урбанизация, стресс, вредные привычки, избыточное питание, низкая физическая активность. Именно эти механизмы стоят за развитием различных болезней - сердечнососудистых, онкологических, бронхолегочных заболеваний, сахарного диабета. Диспансеризация здорового взрослого населения проводится один раз в два года бесплатно в медицинской организации по месту жительства (прикрепления): поликлиника, амбулатория врача общей практики и т.п. В те возрастные периоды, которые не попадают под диспансеризацию, можно пройти профилактический осмотр один раз в два года. Для детей, ветеранов и инвалидов войны и лиц к ним приравненным, пациентов с определёнными заболеваниями предусмотрена ежегодная диспансеризация. Человек, решивший пройти диспансеризацию, должен обратиться к своему участковому врачу (помощнику врача). При себе   необходимо иметь паспорт. Если Вы в текущем или предшествующем году проходили медицинские исследования (при переосвидетельствовании, находясь на лечении в стационаре и т.д.), возьмите документы, подтверждающие это, и покажите их медицинскому работнику. Список врачей и обследований будет индивидуальным: все зависит от состояния Вашего здоровья, возраста, наличия уже диагностированных хронических болезней и т.д. Этот список называется индивидуальный план прохождения диспансеризации пациентом, с которым Вас должны ознакомить.

Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза на втором этапе диспансеризации.

Второй этап диспансеризации необходим для дополнительного исследования и уточнения диагноза заболевания, по выявленным на первом этапе показаниям.

Завершающая стадия диспансеризации - это приём Вашего участкового врача.  По результатам обследования планируется тактики медицинского наблюдения, проводится профилактическое консультирование и определяется группа здоровья (диспансерного наблюдения):        

      Д (I) – здоровые пациенты, без жалоб на здоровье, у которых не выявлены острые, хронические заболевания (состояния) или нарушения функций отдельных органов и систем организма, имеющие незначительные отклонения в состоянии здоровья (без тенденции к прогрессированию), которые не влияют на трудоспособность;

       Д (II) – практически здоровые пациенты, у которых выявлены факторы риска хронических заболеваний и (или) есть хронические заболевания в стадии ремиссии без нарушений функций органов и систем организма, острые заболевания;

      Д (III) – пациенты с хроническими заболеваниями с нарушениями функций органов и систем организма и (или) периодическими обострениями.                                                                                                                            

    Если при прохождении диспансеризации обнаруживается необходимость дополнительных обследований, не входящих в ее программу, то назначаются необходимые обследования по профилю выявленного заболевания. А при современной трехуровневой организации медпомощи, преемственностью между поликлиниками и стационарами позволяет в короткие сроки поставить пациенту диагноз и оказать всю необходимую помощь, в том числе, высокотехнологичную.  Диспансеризация позволяет выявить заболевание раньше, начать лечить болезнь в ранних стадиях с наибольшим успехом.

 Диспансерные осмотры населения проводятся в часы работы всех медицинских учреждений Слонимского района. В поликлинике телефоны для справок -  4-22-60, 2-49-59.

Заботьтесь о своем здоровье – это правильное решение.

Начните с самого начала – запишитесь на прием к своему врачу.

Спасибо!

Статью подготовил

заведующий районной поликлиникой

УЗ «Слонимская ЦРБ» Ключук Ю.И.

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ по месту жительства УЗ «Слонимская ЦРБ»

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ по месту жительства УЗ «Слонимская ЦРБ»

Районная поликлиника (расписание работы кабинетов в период отпусков может изменяться)

· Доврачебный кабинет №5 с 8.00 до 16.00 ежедневно, или

· кабинеты помощника врача: №32,52,54,55 ежедневно по графику (по предварительной записи), суббота 9.00-15.00

· ЭКГ кабинет № 38 ежедневно 8.00 - 17.00, суббота 9.00-15.00

· Глюкоза крови - биохимическая лаборатория ежедневно 8.00 -11.00

· Общий анализ крови - каб. № 42 ежедневно 8.00 - 11.00, суббота 9.00 -10.00

· Общий анализ мочи - каб. № 43 ежедневно 8.00 - 11.00, суббота 9.00 -10.00

· Биохимический анализ крови - кабинет № 20 ежедневно 8.00 - 11.00

· Флюорография каб. № 1 ПН-ЧТ 8.00 - 19.00; ПТ 08.00-13.15, СБ 09.00-14.00

· Внутриглазное давление кабинет № 44 ежедневно 8.00 - 16.00

· Женский смотровой кабинет № 31 ежедневно 8.00- 18.30 СБ 09.00-15.00 (гинеколог - в женской консультации по предварительной записи)

· Заключение:осмотр врачом общей практики или врачом узкой специальности (по предварительной записи)

Записаться на прием к врачу, помощнику врача можно по телефонам: 2-00-13, 2-00-17

Городская поликлиника (информацию уточнять в регистратуре)

· Доврачебный кабинет №11 ежедневно с 8:00 до 18:00, суббота, воскресенье - выходной,

· Помощник врача кабинет №33 ежедневно с 8:00 до 19:00, суббота с 9:00 до 15:00.

· Женский смотровой кабинет №22 ежедневно с 8:00 до 16:00, среда с 8:00 до 13:00; суббота, воскресенье – выходной.

· Флюорография кабинет №16 ежедневно с 8:00 до 18:30 , суббота, воскресенье – выходной.

· Лабораторные исследования - по записи в регистратуре.

· Осмотр врача-специалиста - по записи в регистратуре.

Уточнить информацию и записаться на приём и лабораторные исследования можно по телефонам регистратуры: 2-55-04, 2-40-50

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968