Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

ДЛЯ БОЛЬНОГО ГРИППОМ

Острые респираторные инфекции, в том числе грипп, остаются одной из самых актуальных медицинских и социально – экономических проблем.

Ежегодно, по статистике, в Республике Беларусь гриппом и ОРЗ заболевает каждых третий житель страны и регистрируется около 3 млн. случаев заболеваний. Причем, в общей структуре всех заболевших доля гриппа составляет 9-10%. В чем разница между простудой, гриппом и острой респираторной инфекцией?

Простуда – это резкое охлаждение тела, которое является главным условием, предрасполагающим к заболеванию.

Грипп – это острое респираторное инфекционное заболевание, возбудителем которого являются вирусы гриппа нескольких типов (А, В и С). Таким образом, грипп возникает не от «простуды», а от соприкосновения здоровых людей с больным человеком – носителем вируса гриппа.

Острое респираторное заболевание (ОРЗ), или острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) имеют сходную клиническую картину с гриппом, но вызывают эти заболевания более 200 совершенно других вирусов.

Грипп – болезнь, с которой знаком каждый, наверно, нет людей, которые хотя бы раз в жизни не болели бы им. Тем, кто перенес грипп благополучно, кажется, что в такой обычной болезни нет ничего страшного. Это далеко не так. Грипп коварен и опасен, прежде всего, развитием серьезных постгриппозных осложнений (бронхитов, пневмоний, поражений сердечной мышцы и т.д.), а также обострением уже имеющихся хронических заболеваний. Не исключены и смертельные исходы. Особенно, это касается ослабленных людей, лиц пожилого возраста, детей.

Несмотря на то, что грипп - это болезнь, которая преследует нас ежегодно, при первом же его появлении  мы совершаем одни и те же ошибки.

НЕ повторяйте типичные ошибки больного гриппом!

НЕ БОЛЕЙТЕ, ГДЕ ПРИДЕТСЯ!

Первые часы заболевания - самые непредсказуемые. Выйдя из дома с температурой 37 градусов, Вы обнаружите, что через два часа она поднялась до 40, и Вам все равно придется возвращаться. Не «переносите инфекцию на ногах»! Это опасно не только для заболевшего, но и является мощным источником распространения вируса среди населения. Уже доказано, что один гриппующий гражданин, чихнув в автобусе, заражает всех окружающих, среди которых наверняка есть дети, беременные женщины, сердечники и астматики, к которым грипп особенно безжалостен.

НЕ ПРЕВРАЩАЙТЕ КВАРТИРУ В ЛАЗАРЕТ!

Если есть возможность - положите заболевшего в отдельную комнату или хотя бы отгородите его постель ширмой, выделите ему отдельную посуду. Соблюдайте меры личной предосторожности - наденьте маску, чаще проветривайте помещение, мойте руки, полощите горло и принимайте противовирусные препараты. Это позволит Вам не заболеть самим.

НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

«Грипп – не та болезнь, которую можно вылечить самому чесноком и паром над картошкой». Предугадать течение гриппа невозможно, так же как и постгриппозные осложнения, которыми он может Вас «наградить». Вовремя обнаружить начавшееся осложнение и назначить лечение может только врач.

НЕ СПЕШИТЕ ПИТЬ АНТИБИОТИКИ!

Вирусы гриппа к антибиотикам нечувствительны. Более того, антибиотики убивают полезные микробы, защищающие организм.

НЕ ПРИНИМАЙТЕ ГОРЯЧУЮ ВАННУ!

При повышенной температуре противопоказаны все тепловые процедуры - ванны, горчичники, грелки. Эти средства подойдут для ликвидации последствий отбушевавшего гриппа.

ПОМНИТЕ!

Необходимо беречь свое здоровье, прислушиваться к мнению врачей, выполнять их рекомендации и тогда никакой грипп не страшен.

Дубровка В.И врач общей практики (зав. терапевтическим отделением райполиклиники) УЗ «Слонимская ЦРБ» Тел. 801562-2-49-59

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968