Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Дом без насилия

Семья – это одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю его существования, но не всем удается ее сохранить.

В ее позитивном развитии, сохранении и упрочении заинтересовано общество и государство. В крепкой, надежной семье нуждается каждый человек независимо от возраста.

Насилие в семье - это реальное действие или угроза физического, сексуального или экономического оскорбления и насилия со стороны одного лица по отношению к другому, с которым лицо имеет или имело интимные или иные значимые отношения. Насилие следует отличать от природной агрессивности, воинственности, представленных в человеке в виде определенных инстинктов.

Домашнее насилие имеет системный характер и не является ни случайностью, ни досадным эпизодом. Насилие проявляется в семьях любого социально-экономического уровня, не зависимо от расы, уровня образования и окружающего сообщества, хотя по статистике большинство - это малообеспеченные семьи, где злоупотребляют алкоголем. Однако следует отметить, что трезвость не гарантирует отсутствия насилия. Нередки случаи, когда убийцами становятся или спокойная, положительная женщина, уставшая от мужа-тирана, или ребенок, над которым постоянно издеваются родители.

 Как же выглядит семья без насилия?

Перечислим некоторые правила, по которым строятся здоровые отношения с близкими в семье без насилия:

  1. Проблемы признаются и решаются.
  2. Поощряются свободы: свобода восприятия, свобода мысли и обсуждения, свобода иметь свои чувства, желания, свобода творчества.
  3. Каждый член семьи имеет свою уникальную ценность, различия между членами семьи высоко ценятся.
  4. Члены семьи могут удовлетворять свои собственные потребности.
  5. Родители делают то, что говорят.
  6. Ролевые функции выбираются, а не навязываются.
  7. В семье есть место развлечениям.
  8. Ошибки прощаются, на них учатся.
  9. Правила и законы семьи гибкие, их можно обсуждать.

 Если так случилось, что вы живете сейчас в доме, где правит насилие, у вас есть шанс изменить свою жизнь. Вы можете построить свою семью по другому сценарию, где будет царить уважение, любовь и согласие. Тогда приложите к своему большому желанию свои усилия и действия.

 Если же так случилось, что вы стали жертвой или свидетелем насилия в семье, не ждите трагедии! Действуйте сейчас - обратитесь за помощью!

В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ ВАМ ПОМОГУТ:

Правоохранительные органы. Если Вы подвергаетесь семейной жестокости, Вы можете обратиться в правоохранительные органы по телефону 102.

Так же получить квалифицированную помощь специалистов, Вы можете, обратившись по адресу: г. Слоним, ул. Советская 56, тел. (801562) 66-5-01 или позвонить по тел. 170.

Помните: мир без насилия начинается в вашем доме! Сделаем его безопасным вместе!

Психолог ПНО УЗ «Слонимская ЦРБ» Пороль О.В.

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968