Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Кое-что о туберкулезе.

 Ежегодно на Земле миллионы людей погибают от туберкулеза, несмотря на то, что для лечения больных уже в течение нескольких десятилетий существуют эффективные лекарства. Чтобы привлечь внимание к тому, что на большей части нашей планеты туберкулез продолжает оставаться «убийцей № 1» среди всех инфекционных заболеваний. Ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Волнообразно протекающая хроническая инфекционная болезнь, характеризующаяся различной, но преимущественно легочной локализацией, различными клиническими проявлениями, интоксикацией и аллергизацией организма.

Заражение и заболевание

Основным источником заражения является больной туберкулезом человек. Наибольшая опасность в тех случаях, когда больной страдает открытой формой туберкулеза, т.е. выделяет туберкулезные палочки.

При заражении туберкулезом имеет особое значение:

- прямой контакт здорового человека с больным,

- длительность этого контакта,

- теснота общения.

Такими местами могут являться

- его дом,

- место работы или учебы,

- места лишения свободы и т. п.

Опасность снижается при своевременном выявлении и изоляции бацилловыделителя.

Пути проникновения туберкулезной бактерии в организм:

- воздушно-капельный (пылевые частицы высохшей мокроты из окружающей среды, мельчайшие частицы мокроты, капли слюны, выделяемые при кашле при разговоре);

- алиментарный (зараженное молоко и молочные продукты);

- внутриутробное заражение от больной матери к ребенку.

Инфицирование микобактериями не всегда переходит в активную форму заболевания: микобактерии могут длительно сохраняться в организме, не вызывая симптомов.

Факторы, влияющие развитие болезни:

- контакт с больным активной формой туберкулеза, выделяющим микобактерии туберкулеза (значение имеет длительность и периодичность контактов);

- неблагоприятные социальные и экологические условия жизни;

- неполноценное питание;

- алкоголизм;

- курение;

- наркомания;

- применение гормональных препаратов;

- стрессы;

- наличие сопутствующих заболеваний (сахарного диабета, язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки, хронических  заболеваний легких и др.);

- ВИЧ-инфекция;

- факторы, способствующие ослаблению иммунной системы.

- отсутствие противотуберкулёзной вакцинации (БЦЖ, БЦЖ-М).

Каковы признаки туберкулёза?

Кровохарканье, снижение массы тела; кашель более двух-трёх недель; потеря аппетита; одышка; боли в грудной клетке; периодическое повышение температуры, общая слабость, недомогание, физическая утомляемость. Туберкулёзное воспаление может приводить к разрушению лёгочной ткани. Туберкулёзом могут поражаться любые органы, и в этом случае будет соответствующая симптоматика.

КАК ОГРАДИТЬ СЕБЯ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

  1. Повышать защитные силы организма: хорошо питайтесь, регулярно занимайтесь спортом, больше бывайте на свежем воздухе, не курите, не злоупотребляйте алкоголем.
  2. В помещениях, где вы находитесь, постарайтесь, как можно чаще делать там влажную уборку и, по возможности, проветривать.
  3. Обязательно кипятите купленное на рынке молоко, не ешьте сырые яйца и хорошо прожаривайте и проваривайте мясо.
  4. С 17–летнего возраста не реже одного раза в год проходите флюорографическое обследование. Особенно это касается лиц пожилого возраста и людей, имеющих хронические заболевания легких, часто болеющих простудами. Флюорография практически безвредна, а смертность от запущенных форм туберкулёза довольно высока.

Меры профилактики туберкулеза

  1. Здоровый образ жизни: правильное питание (достаточное употребление в пищу мяса, молочных продуктов, овощей и фруктов); регулярная физическая активность; полноценный отдых; отказ от курения, алкоголя, наркотиков.
  2. Соблюдение правил личной гигиены (мытье рук, посуды с использованием моющих средств и проточной воды), влажная уборка и проветривание жилых помещений. Обязательная термическая обработка мяса и молока. Пользование индивидуальными гигиеническими средствами и посуды.
  3. Обязательная вакцинация БЦЖ при рождении.
  4. Своевременная диагностика туберкулеза и завершение полного курса лечения. Заболевание туберкулёзом часто протекает бессимптомно! Именно поэтому так важны профилактические методы исследования: проба Манту с 2 ТЕ, ежегодное флюорографическое обследование, начиная с 17 лет, которое можно пройти в поликлиниках города Слонима.

Здоровый образ жизни - залог противостояния туберкулёзу.

Получить информацию можно получить  по телефону 2-49-59.

Подготовлена заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники УЗ «Слонимская ЦРБ» Бенько Н.В.

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968