Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Мифы и ложные представления о коронавирусной инфекции

Всего за несколько месяцев новая коронавирусная инфекция (COVID-19) и её возбудитель успели обрасти множеством мифов, фейков и ложных представлений. Как не пасть их жертвой и адекватно реагировать на проблему? Всемирная организация здравоохранения опубликовала список развенчивающий наиболее распространённые слухи о китайской эпидемии.

МИФ № 1

Коронавирус 2019-nCov может разноситься по воздуху на большие расстояния.

Нет. Это респираторный вирус, главным образом передающийся воздушно-капельным путем, т.е. через вдыхание капель, выделяемых из дыхательных путей больного, например при кашле или чихании, капель слюны или выделений из носа. Ввиду большой массы они не могут преодолевать большие расстояния по воздуху.

МИФ № 2

При кашле или чихании новый коронавирус может разноситься на расстояние до 8 метров.

Нет. Капли, выделяющиеся при чихании или кашле, разлетаются от больного на расстояние не более чем 1 метра.

МИФ № 3

Коронавирус 2019-nCov может передаваться через укусы комаров.

На данный момент такая информация отсутствует. Главным образом новый коронавирус передаётся воздушно-капельным путем.

МИФ № 4

Заразиться новой коронавирусной инфекцией можно через предметы, например монеты или банкноты.

При условии соблюдения правил гигиены рук риск заражения посредством касания предметов, в том числе монет, банкнот или банковских карт, является очень низким. По предварительным данным вирус 2019-nCoV может сохранять жизнеспособность на поверхностях в течение нескольких часов. Предметы инфицируются, если больной человек прикоснется, чихнет или покашляет на них. Наилучший способ защиты от заражения - регулярная обработка рук спиртосодержащим антисептиком или мытьё водой с мылом.

МИФ № 5

Можно заразиться коронавирусом 2019-nCoV от домашних животных.

В настоящее время нет никаких доказательств того, что домашние животные могут быть переносчиками нового коронавируса. Тем не менее, после контакта с ними рекомендуется мыть руки водой с мылом. Это защитит от ряда распространённых бактерий, таких как кишечная палочка и сальмонелла, переносчиками которых являются домашние кошки и собаки.

МИФ № 6

Уничтожить новый коронавирус можно, находясь на улице в холодную и снежную погоду.

Температура тела здорового человека держится в пределах от 36,5° до 37° независимо от температуры окружающей среды. Поэтому нет никаких оснований полагать, что пребывание на улице в холодную погоду помогает бороться с новой коронавирусной инфекцией или другими болезнями. Самый эффективный способ профилактики - регулярная обработка рук спиртосодержащим антисептиком или мытьё водой.

МИФ № 7

Ультрафиолетовая лампа для дезинфекции (УФ-лампа) уничтожает коронавирус 2019-nCoV.

УФ-лампы не следует использовать для стерилизации рук или других участков кожного покрова, поскольку ультрафиолетовое излучение может вызвать эритему (раздражение) кожи.

МИФ № 8

Обработка поверхности всего тела этанолом или хлорной известью позволяет уничтожить новый коронавирус.

Нет. Обработка этими средствами не уничтожит вирусы, которые уже проникли в организм. Распыление таких веществ может нанести вред одежде и слизистым оболочкам (глазам, ротовой полости). Как спирт, так и хлорная известь могут быть эффективными средствами дезинфекции поверхностей, но использовать их необходимо в соответствующих случаях и с соблюдением правил.

МИФ № 9

Регулярное промывание носа солевым раствором защищает от заражения новой коронавирусной инфекцией.

Нет. По некоторым данным, регулярное промывание носа солевым раствором может ускорить выздоровление при обычной простуде. Однако доказательства эффективности данного способа как средства профилактики респираторных инфекций отсутствуют.

МИФ № 10

Натирание кожи кунжутным маслом помогает от инфицирования коронавирусами.

Кунжутное масло не убивает новый коронавирус. Уничтожить вирус 2019- nCoV можно при обработке поверхностей некоторыми химическими дезинфицирующими веществами: хлорной известью либо средствами дезинфекции на основе хлора, эфирными растворителями, 75-процентным спиртом, надуксусной кислотой и хлороформом. Однако натирать ими тело или кожу под носом едва ли поможет в борьбе с вирусом и может быть даже опасно для здоровья.

МИФ №11

Лучшее средство от заражения COVID-19 - чеснок.

Чеснок - полезный для здоровья продукт, обладающий определёнными противомикробными свойствами. Тем не менее, в ходе текущей вспышки не было получено никаких подтверждений эффективности его употребления как средства профилактики заражения новой коронавирусной инфекцией.

МИФ №12

Можно повторно использовать маски типа № 95 после стирки или обработки стерилизующими средствами.

Нет. Повторное использование лицевых масок, включая плиссированные (плоские) медицинские маски и маски № 95, не допускается. Если вы находились в тесном контакте с человеком, заражённым новым коронавирусом или другой респираторной инфекцией, лицевую поверхность маски следует считать инфицированной. После использования её необходимо снять, держась за резинки сзади (не прикасаясь к передней части), и сразу же выбросить в закрывающийся контейнер для отходов. Затем следует вымыть руки с мылом или обработать спиртосодержащим средством.

Медицинскую маску следует носить: здоровым людям - только если они оказывают помощь человеку с подозрением на новую коронавирусную инфекцию; при кашле или чихании.

Правила использования маски: 1) Перед надеванием обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте с мылом.

2) Наденьте маску так, чтобы она плотно и без зазоров закрывала нос и рот.

3) Не касайтесь её во время носки, а если это все же произошло, обработайте руки спиртосодержащим средством и вымойте с мылом.

4) Как только маска становится сырой, замените её на новую.

5) Не используйте одноразовые маски повторно!

Маски - эффективное средство только в комбинации с регулярной обработкой рук спиртосодержащим антисептиком или водой с мылом.

МИФ №13   

Антибиотики - эффективное средство профилактики и лечения новой коронавирусной  инфекции.

Нет, антибиотики против вирусов не действуют. Они позволяют лечить только бактериальные инфекции. Однако пациентам,  госпитализированным с C0VID-19, могут назначаться антибиотики  для лечения сопутствующих бактериальных осложнений.

МИФ № 14

Вакцины против пневмонии защищают  от вируса 2019-nCoV.

Пневмококковая вакцина, вакцина против гемофильной палочки типа В (Hib- вакцина) и другие не защищают от нового  коронавируса. Он принципиально отличается от остальных и требует специальной  вакцины. В настоящее время учёные при содействии ВОЗ пытаются её разработать.

Однако вакцинация против других респираторных заболеваний по-прежнему настоятельно рекомендуется.

МИФ № 15

Лекарственные средства для профилактики или лечения новой коронавирусной инфекции уже существуют.

На данный момент таких рекомендованных лекарственных средств нет, однако разработка вакцины от C0VID-19 уже ведётся. Позже ей предстоит пройти клинические испытания.

Тем не менее, инфицированным пациентам должна быть оказана необходимая медицинская помощь для облегчения и снятия симптомов, а лицам с тяжёлыми формами заболевания обеспечиваться надлежащая поддерживающая терапия.

Помните! Знание фактов помогает лучше оценить угрозу и вовремя принять разумные меры предосторожности.

Подготовил врач валеолог О.Л.Ватаев по материалам официального сайта Всемирной организации здравоохранения.

 

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968