Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

«Не упасть бы в пропасть»

Основная причина наркомании - доступность наркотиков. В последние годы в нашу страну заходит непрекращающийся поток новых наркотиков, непосредственная торговля ими ведется через Интернет. Названия этих наркотиков на слэнге молодежи: «спайсы» и «соли». Бороться с ними сложно, потому что их с запозданием включают в список запрещенных, а также потому, что распространение происходит через Интернет, и организаторы сами не прикасаются к наркотикам.

Основные потребители - молодежь 1990 – 2002 г.р. Наркотики эти чрезвычайно опасны, так как доступны, просты в употреблении (нюхают, реже курят, разводят в любой жидкости и пьют, и самое страшное – вводят в вену) и действуют в первую очередь, на психику, разрушают личность. Не будьте беспечны! Не думайте, что это может коснуться любого, но не вас! Запомните! Наркотики не выбирают: сын прокурора или дочь генерала.

Как выглядит этот наркотик?

Это кристаллический порошок, похож на сахарную пудру. Цвет от ярко белого до темного. Прячут подростки их, как правило, дома в туалете, в вентиляции, на балконе, под напольным покрытием, в постельном белье, или в подъезде на своем этаже.

Что необходимо знать родителям?

Если курительные смеси можно какое-то время употреблять незаметно, то начавшего употреблять соли видно сразу. При употреблении МДПВ (соли, легалка, скорость, свист и т.д.) человек стремительно деградирует, а эти последствия необратимые.

Под воздействием этих наркотиков сразу и в течение нескольких часов после употребления появляются симптомы:

Дикий взгляд, обезвоживание, тревожное состояние (ощущение, что за тобой следят, что за тобой пришли), дефекты речи (судорожные движения нижней челюстью, гримасы), отсутствие аппетита, галлюцинации (как правило, слуховые), жестикуляция (непроизвольные движения руками, ногами, головой), полное отсутствие сна, невероятный прилив энергии (желание двигаться, что-то делать, все действия, как правило, непродуктивны, желание делать какую-либо кропотливую работу (как правило, начинают разбирать на составляющие сложные механизмы), возникают бредовые идеи (например, управлять  миром), и  все это сопровождается искренним гонором, высокомерием и полным отсутствием самокритики. Позднее – резкая потеря веса (за неделю до 10 кг.). Вне приема наркотиков отмечается чрезмерная сонливость (спят по нескольку суток), сильный упадок настроения, депрессия;

-суицидальные настроения;

- неопрятный внешний вид;

- покрывается угревой сыпью и прыщами;

- часто опухают конечности и лицо;

- резкий спад интеллектуальных возможностей, и постоянное вранье.

 Очень сложно просчитать дозу данных наркотиков, а при передозировках солями процент летального исхода значительно выше, чем при передозировках опиатами. При передозировке возникают следующие симптомы:

- нарушения сердечной деятельности (резкое повышение, затем падение артериального давления, учащенное сердцебиение, недостаточность кровообращения), острая дыхательная недостаточность;

- неуправляемая гипертермия и развитие отека мозга;

- потеря сознания;

- боль в груди по типу стенокардической (давящая, сжимающая);

- судороги, похожие на эпилептические;

- летальность очень высокая;

- острое психотическое состояние удается снять в течение 24-48 часов, но часть больных из него не выходит и нуждается в длительном лечении в условиях психиатрического отделения.

Не верь тому, кто говорит тебе,

Что от наркотиков избавиться так просто.

Они оставят тяжкий след в твоей судьбе,

А могут довести и до погоста

Ты как над пропастью.

Держась одной рукой, в другой руке наркотики сжимаешь.

Чтобы спастись - одну ладонь раскрой.

Ладонь какой руки - ты сам решаешь.

Консультацию для людей, имеющих проблемы с наркотиками, и членов их семей Вы можете получить по адресу:

г. Слоним, ул. Советская, 56, кабинет № 5, №3

Подготовил врач-нарколог УЗ «Слонимская ЦРБ» Татьяна Панова

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968