Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Польза и вред антибиотиков для организма.

Глобальным открытием и настоящей панацеей для человечества стали антибиотики. Их появление помогло значительно снизить уровень смертности от многих заболеваний, в том числе тех, которые относились к тяжелым и неизлечимым. Сегодня мнения специалистов разделились: пользу или вред антибиотиков следует ставить во главу угла при выборе терапевтической схемы. Многие микроорганизмы оказывают благотворное влияние на жизнедеятельность людей, но они же могут и нанести вред, особенно те которые способны проникать внутрь организма.

Сильный удар по болезнетворным бактериям способны нанести антибиотики Но наряду с неоспоримой пользой вред антибиотиков для организма также очевиден и проявляется в агрессивном вмешательстве не только в жизнедеятельность болезнетворных микробов, но и в тотальном устранении полезной микрофлоры, в первую очередь кишечника. Широкая популярность антибактериальных препаратов и их неоспоримая действенность привели к тому, что многие пациенты стали практиковать бесконтрольный приём антибиотиков. Для быстрого избавления от симптомов болезни больной начинает самостоятельно принимать антибиотики, вред и польза совершенно при этом не учитываются. Патологические состояния, которые вызваны вирусами, лечению антибактериальными препаратами не поддаются, поэтому решение о терапии антибиотиками должен принимать доктор исходя из природы патологического процесса. Бесконтрольный прием антибиотиков в таких случаях не только не принесет пользу, но может нанести организму непоправимый вред. Антибиотикотерапия считается целесообразной при следующих заболеваниях: Бактериальных патологических процессах носоглотки: гайморитах, синуситах, тонзиллитах, дифтерии. Инфекционных патологиях кожных покровов и слизистых оболочек. Сложных заболеваниях дыхательной системы: глубоких и затяжных бронхитах, пневмониях. Инфекциях мочеполовой системы, вызванных разными возбудителями и бактериальными агентами. Почечных патологических процессах. Кишечных дисфункциях бактериальной природы. При терапии вирусных инфекций антибиотики назначают только в случае, если заболевание осложнилось присоединившейся бактериальной инфекцией, и вред антибиотиков сопоставимо, ниже пользы для организма в целом. Для того чтоб лечение антибиотиками оказалось максимально эффективным и не спровоцировало осложнений,необходимо: 1. Строго соблюдать дозировку, назначенную врачом.2. Перед приёмом  внимательно изучить инструкцию, так как в инструкции  могут быть противопоказания , неучтенные врачом.3. Лекарство следует  принимать после еды (соблюдая диету)запивая достаточным количеством воды – это позволит минимизировать разрушающее воздействие агентов на слизистую желудка и кишечника. 4. Исключить алкоголь, приём сорбентов и лекарственных препаратов, разжижающих кровь, на период антибиотикотерапии.5. На фоне улучшения состояния  не следует самовольно прекращать приём, так как не подавленные до конца бактерии быстро выработают устойчивость к препарату. 6.Минимизируется вред приема антибиотиков с помощью употребления пробиотиков, препаратов с лактобактериями. 7. Приём иммуномодуляторов и витаминных комплексов ( антибиотики угнетают иммунную систему).8. Строго соблюдать время  и частоту приёма,  дозировку, лекарственного средства, обеспечивая тем самым его постоянный уровень в организме.

Назначая  пациентам антибиотики, необходимо учитывать возможные негативные последствия ввиде:  тяжелых пороках развития плода у беременных женщин, особенно в первые два триместра беременности; в проблемах со здоровьем и кишечной микрофлорой у грудных младенцев, матери которых принимают антибиотики; в выраженных аллергических реакциях в виде сыпи, зуда, отечности; в церебральных расстройствах, дисфункциях вестибулярного аппарата; в сбоях работы печени, желчного пузыря, желчевыводящих дисфункциях, эндокринные сбои на фоне одновременного приема антибиотиков и стероидных препаратов. Сложные сбои иммунной системы также способны спровоцировать антибиотики.

Помните!  Самолечение может привести к нежелательным результатам. Не занимайтесь самолечением.

Статью подготовил врач-валеолог УЗ «Слонимская ЦРБ» Ватаев О.Л.

тел. 801562 25362

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968