Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Польза и вред компьютерных игр для ребенка.

Представить детство современного ребенка без гаджета невозможно. Детям вручают планшеты и телефоны с играми каждый раз, когда их необходимо отвлечь, оставить на какое-то время в одиночестве. Но есть ли в играх (не только развивающих) польза для ребенка? Давайте рассмотрим обе стороны игры - позитивную и негативную.

Польза компьютерных игр: 

  1. Обучающие и логические игры полезны для умственного развития ребенка, они заставляют думать и тренируют память; 
  2. Игры развивают реакцию, внимание и моторику рук ребенка; 
  3. Исследователи отмечают, что после экшн-игр дети быстрее читают и лучше усваивают прочитанное;

  4. Люди, которые часто играют, отличаются большим упорством и настойчивостью (успешнее справляются со сложными задачами, не сдаются, пока не достигнут цели); 

  5. Посредством игр дети учатся работать с техникой, начинают разбираться в различных гаджетах (без этого сейчас никак).

Вред компьютерных игр:   

  1. Ухудшение зрения;
  2. Развитие болезней позвоночника и суставов (при неправильном расположении за монитором);
  1. Ребенок, который проводит за компьютером очень много времени, становится более замкнутым;
  1. Жестокие игры могут плохо влиять на неокрепшую психику детей;
  2. Самое страшное - это возникновение компьютерной зависимости, которую нужно лечить со специалистом.
  3. Отсутствие двигательной активности способствует накоплению лишнего веса.                                    

Как видите, полностью запрещать играть в компьютер ребенку не стоит. Однако рекомендуется ограничивать время, которое можно провести за монитором, а также напоминать ребенку о важности 10-15 минутных перерывов (со сменой деятельности; например, можно поделать зарядку, побегать). Также можно устанавливать в семье правило: проводить 1-2 дня в неделю без гаджетов и отправляться всем вместе в парк на прогулку.

Не забывайте, что главный пример для ребенка - это его родители, поэтому, в первую очередь, проанализируйте, не даете ли вы своим детям плохой пример, проводя свой досуг за компьютером или телефоном. 

Подготовила психолог ПНО УЗ "Слонимская ЦРБ"                 Пороль О.В.

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968