Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Профилактика обморожений

Зима часто преподносит множество сюрпризов. К сожалению, не все они приятные. Порой безобидная прогулка на свежем воздухе может обернуться обморожением.

Обморожение – это термическое повреждение тканей организма человека под воздействием низкой температуры. Но если на улице сильный ветер и высокая влажность воздуха, обморожение кожи может произойти даже при температуре 0 +3С

Главное правило - одеваться по погоде. Защитят вас от зимней стужи специальные термозащитные и водонепроницаемые вещи. Если такой возможности нет, носите несколько слоев одежды для создания воздушной подушки т.е. две кофты, две пары носков. Сделайте выбор в пользу шерсти – она лучше удерживает тепло и впитывает влагу, поэтому ноги остаются сухими и, следовательно, замерзают не так быстро.

Не менее серьезный вопрос – правильный выбор зимней обуви. Подошва должна быть резиновой и достаточно толстой. Наличие теплых стелек – обязательно. Также откажитесь от узкой, тесной и плотно прилегающей к ноге обуви - ноги должны чувствовать себя комфортно и свободно.

Не забывайте носить шапку. Большую часть тепла организм теряет именно через кожу головы. Перед выходом на улицу плотно покушайте и выпейте чашку чая с лимоном.

Бытует ошибочное мнение: замерзаешь – значит, пора закурить. Но этого делать нельзя, так как во время курения вы подвергаетесь воздействию никотина. Он сужает сосуды, поэтому на морозе организм будет особенно уязвим.

Не стоит увлекаться и спиртным. После употребления алкоголя за счет расширения сосудов и капилляров – организм будет легче и быстрее отдавать тепло, согревая при этом не вас, а окружающую среду. К тому же, если перед выходом на улицу вы употребили спиртное, то значительно возрастает риск инфаркта или инсульта.

Если зимой вы хотите отличаться гладкой бархатистой кожей, здоровым румянцем помните, что  крем нужно наносить за 40-60 минут до выхода на улицу. Это оптимальное время для впитывания средства в кожу.

Какие же признаки обморожения?

  • Кожа поврежденного участка обретает бледно - синюшный цвет, чувствительность значительно снижается – болевое и тактильное воздействие практически не ощутимо
  • Общее состояние больного характеризуется пониженной температурой (ниже 36с), низким артериальным давлением, учащенным сердцебиением.
  • При сильном обморожении возникает сильная боль, на пораженном участке появляются кровянистые пузыри, чувствительность пораженных участков даже спустя некоторое время отсутствует.

В таких случаях немедленно обратитесь к врачу.

Вот несколько практических советов, которые необходимо помнить при оказании первой помощи при обморожении.

  1. Ни в коем случае не растирайте пораженный участок льдом или снегом – вы рискуете не только повредить кровеносные сосуды, но и занести инфекцию через мелкие царапины и ссадины. К тому же так вы спровоцируете образование тромбов в сосудах.
  2. Не торопитесь сиюминутно отогревать перемерзшие конечности. Делать это нужно постепенно. Начните с холодной воды и постепенно повышайте градус. При этом не забывайте массировать пораженный участок
  3. После того как пострадавший согрелся и пришел в себя, напоите его сладким чаем или кофе.
  4. Обеспечьте полный покой в тепле и в горизонтальном положении.
  5. Общее состояние и место обморожения отслеживайте в течение суток. Если появились кровянистые пузыри, чувствительность пораженных участков даже спустя некоторое время отсутствует срочно обратитесь к врачу.

Помните: предупредить замерзание намного легче, чем согреть замершего!

Ковальчук В.П. врач хирург районной поликлиники

УЗ «Слонимская ЦРБ» тел. 801562-2-53-62

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968