Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Самообследование молочных желез

Рак молочной железы – очень распространенное заболевание. Если опухоль выявлена на ранней стадии, то вероятность излечения достаточно велика. Ситуация усложняется, если опухоль вырастает. При регулярном самообследования молочных желез, патологию можно обнаружить. Опухоли молочных желез гормонозависимые, то есть на их формирование и рост влияют отклонения в соотношении половых гормонов. Существует множество причин появления у женщин таких отклонений (заболевания половых и эндокринных органов, аборты, гормональная терапия и контрацепция). Риск возникновения опухолей молочных желез повышен у тех, чьи родственницы по женской линии уже сталкивались с подобными заболеваниями. Поэтому женщины должны особенно внимательно относиться к самообследованию молочных желез, с помощью которого можно обнаружить самые первые признаки заболеваний груди, чтобы обратиться к помощи врача.

Рекомендуется самообследование желез с 18-20 лет и до преклонного возраста. Проводить такую процедуру необходимо 1 раз в месяц. Женщины, у которых цикл стабилен, проводят самоосмотр молочных желез на 6-10 день менструального цикла. В эти дни грудь наиболее мягкая, исчезают набухание и болезненность, возникающие при месячных. При отсутствии месячных (во время беременности и лактации, в период менопаузы и постменопаузы) обследование также проводят в произвольный день месяца, регулярно повторяя его через 28-30 дней.

Самообследование молочных желез включает: осмотр груди (при хорошем освещении и перед большим зеркалом), пальпацию. Важно обращать внимание на наличие необычных пятен на бюстгальтере, которые могут быть следами выделений из соска. Большое значение имеет их цвет и консистенция (они могут быть желтоватыми, кровянистыми, густыми, засохшими). При осмотре молочных желез важно не пропустить следующие изменения: асимметричное расположение сосков; необычные отклонения в размере груди; наличие выступающих над кожей участков; втягивание или сморщивание кожи; появление бугристой поверхности («лимонной корки») на каком-либо участке молочной железы; образование язвочек на коже; покраснение поверхности отдельных участков, сопровождающееся зудом или жжением втянутость сосков, наличие выделений появление выступающих под кожей вен. Обследование производится в определенной последовательности, в положении стоя и лежа. Начинают осмотр груди перед зеркалом стоя. Обращают внимание на то, произошли ли какие-либо изменения в состоянии молочных желез после предыдущего осмотра.

При осмотре:

  1. Сравнивают визуально обе груди, чтобы заметить отклонения в их форме, размерах, определяют, насколько симметрично расположены соски, нет ли каких либо выпуклостей на молочных железах. Изучают состояние кожного покрова: гладкость, равномерность окраски, отсутствие повреждений. Внимательно осматривают соски: нет ли выделений, каких-либо наростов, корочек, язвочек на соске и ареоле. Важно заметить, равномерно ли ареола расположена вокруг соска. Большое значение имеет форма сосков (выпуклые, втянутые) и их размеры (одинаковы ли они с обеих сторон).
  2. Осмотр повторяют с поднятыми руками. Обращают внимание на подмышечную область: не появились ли какие-нибудь припухлости, свидетельствующие об увеличении лимфатических узлов.
  3. Руки кладут на пояс. Осматривают молочные железы, напрягая и расслабляя мышцы.
  4. Проверяют наличие или отсутствие выделений из сосков во время надавливания. Для этого сжимают соски пальцами. Замечают, цвет и консистенцию выделяющаяся жидкость. Имейте в виду, что правая и левая молочные железы от природы не являются абсолютно идентичными по форме и размерам. Разница может быть как врожденной, так и приобретенной. Приобретенные изменения происходят из-за травмы груди. Нередко такую разницу можно наблюдать у беременных женщин. Поэтому при самообследовании молочных желез важны последние изменения, это могут быть признаки образования опухоли.

Пальпация молочных желез проводится в положении стоя и лежа, что позволяет обнаружить изменения в различных областях внутри молочных желез. Пальпация в положении стоя. Перед процедурой руки смазывают кремом, чтобы они легко скользили по коже и не повредили ее. Вначале состояние молочных желез проверяют круговыми движениями ладоней. Правую грудь обследуют левой рукой, левую – правой. При этом обследуемую грудь необходимо придерживать. Такое поверхностное прощупывание позволяет убедиться в отсутствии уплотнений непосредственно под кожей, а также изучить состояние самой кожи. Не стоит при этом сжимать грудь, иначе могут образоваться складки, которые ошибочно принимают за уплотнения. Затем подушечками пальцев обследуют глубинные слои железы. Вначале прощупывают железу в вертикальном направлении (от ключиц к нижним ребрам), а потом – в горизонтальном (от центра до подмышек, захватывая и подмышечную область). Удобно проводить процедуру стоя под душем, когда руки свободно скользят по поверхности груди, а мышцы расслаблены. Пальпация лежа. Необходимо лечь на твердую плоскую поверхность. Рука со стороны обследуемой железы должна быть вытянута вдоль тела или закинута за голову.

Существует 2 метода прощупывания молочных желез:

  1. Пальпация по квадрантам. Последовательно обследуют по часовой стрелке отдельные участки железы от ключиц до нижнего края ребер, мысленно разделяя ее на 4 квадранта.
  2. Пальпация по спирали – круговыми движениями по направлению от подмышечных впадин к соску.

К врачу необходимо обратиться при возникновении любых сомнений в результатах самообследования. Раннее обнаружение злокачественной опухоли груди в 95% случаев дает гарантию полного излечения.

Статью подготовил врач-онколог УЗ «Слонимская ЦРБ» Богословский В.В.

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968