Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Суициду – НЕТ!

Тема суицидов не нова по сути, но очень многое остается не раскрытым, не изученным в ее природе. Анализируя мировую статистику, приходим к выводу: проблема самоубийств в большей мере связана с теневой стороной технического прогресса, одиночеством, отчужденностью поколений, падением института брака, нравственных, духовных, традиционных и религиозных устоев.

Суицид - умышленное самоповреждение со смертельным исходом, (лишение себя жизни).

Психологический смысл суицида чаще всего заключается в  отреагировании аффекта, снятии эмоционального напряжения, ухода от той ситуации, в которой человек оказывается.       Частота суицидальных действий среди молодежи, в течение последних двух десятилетий удвоилась. У 30% лиц в возрасте 14-24 лет бывают суицидальные мысли, 6% юношей и 10% девушек совершают суицидальные действия. Из общего количества суицидов 90% - совершается людьми с психотическими состояниями и лишь 10% - без психотических расстройств. Некоторые специалисты пишут о том, что в 10% суицидальное поведение имеет цель покончить собой, и в 90% суицидальное поведение подростка это привлечение к себе внимания. И большинство  самоубийств несовершеннолетними связано с семейными конфликтами и неблагополучием, боязнью насилия со стороны взрослых, бестактным поведением отдельных педагогов, конфликтами с учителями, одноклассниками, друзьями, черствостью и безразличием окружающих.

Предотвращение суицидальных попыток.

Особую практическую значимость имеет усиление факторов, удерживающих  человека от самоубийства:

  • Раннее выявление и лечение психических заболеваний, протекающих с депрессивными расстройствами.
  • Улучшение взаимопонимания в семье.
  • Улучшение когнитивного функционирования, не достигшее уровня конкретного или формального мышления.
  • Усиление культуральных и духовно-религиозных факторов, делающих суицид менее приемлемым или табуирующих его.
  • Индивидуализированный педагогический и психологический подход, направленный на купирование травматизации и избирательно адресующийся к. слабым сторонам личности (сенситивность, склонность к депрессивным состояниям).
  • Снятие психологического напряжения в психотравмирующей ситуации.
  • Уменьшение психологической зависимости от причины, повлекшей суицидальное поведение.
  • Формирование компенсаторных механизмов поведения.
  • Формирование адекватного отношения к жизни и смерти.

Если Вы чувствуете, что запутались и   перестаете контролировать свои действия, Вы можете обратиться за помощью по адресу: г. Слоним, ул. Советская, 56. Здесь опытные специалисты подберут для Вас индивидуальную и оптимальную программу лечения и  реабилитации!

Контактные номера телефонов: 6-65-01

ЖДЕМ ВАС!

Врач – психотерапевт УЗ «Слонимская ЦРБ» Дорошевич Е.А.

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968