Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

УСПЕЙ ПРИВИТЬСЯ!

Выполнение профилактических прививок против COVID-19 в данный период – наиболее эффективный метод предупреждения данного заболевания. В настоящее время в Слонимском районе начат этап выполнения профилактических прививок против COVID-19 подлежащим контингентам населения.

В 2021 году в Слонимском районе кампания по вакцинации против COVID-19 проводится с использованием вакцины производства Российской Федерации, разработанной НИИ Гамалея «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак»). Вакцина зарегистрирована и разрешена к использованию на территории Республики Беларусь, является эффективным и безопасным иммунобиологическим средством. Прививки начали выполнять, в первую очередь, лицам из группы риска: медицинских работников, работников учреждений образования и учреждений социального обслуживания. Для медицинских работников было предоставлено 250 доз, для педагогов – 185. Вакцинация выполняется двухкратно, с интервалом в три недели.

Потребность по желающим привиться изучалась через размещение информации на сайте УЗ «Слонимская ЦРБ», в газете «Слонимский вестник», на телеканале Слоним-ТВ. Желающие обращались в лечебные учреждения по месту обслуживания.

Вакцинация будет осуществлять всем не болевшим COVID-инфекцией, а тем, кто переболел, не ранее чем через три месяца после перенесенного заболевания.

По предварительной записи на вакцинацию записалось около 2500 человек.

После выполненной прививки иногда отмечается повышение температуры тела, насморк, общее недомогание. Так обычно реагирует организм на прививку при выработке иммунитета. Серьезных осложнений, которые иногда звучат в СМИ, не было. Профилактические прививки против COVID-19 способствуют формированию иммунитета.

Какова вероятность того, что человек, привитый против COVID-19, не заболеет? Вероятность того, что привитый против COVID-19 не заболеет велика. У некоторой части населения не вырабатывается иммунитет даже на самые высокоиммуногенные раздражители. То есть, кто-то из привитых может заболеть, но заболевание будет протекать легче, чем у не привитых, и, как правило, без осложнений и летальных исходов.

Возможность получения прививки против COVID-инфекции осуществляется в поликлиниках города по месту обслуживания в рабочие дни с 8.00 до 19.30 час., по субботам с 9.00 до 14.30 на бесплатной основе. Для этого необходимо обратиться в регистратуру поликлиники. Своевременная вакцинация поможет сохранить здоровье и жизнь!

Выражение «Респираторный этикет». Что оно означает? «Респираторный этикет» – это свод простых правил поведения в общественных местах, направленных на ограничение распространения респираторных заболеваний. При кашле и чихании необходимо использовать носовой платок, предпочтительнее применять одноразовые бумажные платки, которые выбрасывают сразу после использования; при отсутствии носового платка, чихать и кашлять не в ладони (а в сгиб локтя, например), т.к. традиционное  прикрывание рта ладонью приводит к распространению инфекции через руки и предметы обихода. Важно часто и тщательно мыть руки с мылом или антибактериальными средствами (антисептиками) и стараться не прикасаться руками к губам, носу и глазам. Использование масок во время эпидемий снижает риск заражения вирусными инфекциями.  Необходимо регулярно проветривать помещение.

Выполняя мероприятия по профилактике инфекций, Вы сможете снизить риски или избежать заболевания, а также затратного на него лечения.

Помните: при появлении первых симптомов необходимо обратиться к  врачу  и  не  заниматься  самолечением.

Ризванович Н.И. главный врач УЗ «Слонимская ЦРБ»

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968