Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Жизнь без стресса

Стресс - это состояние эмоционального и физического напряжения, которое возникает в определенных ситуациях.

Каждый из нас встречается с ним ежедневно. На сегодняшний день одним из самых неблагоприятных последствий напряженного ритма жизни в нашем обществе является возрастание стрессовых нагрузок и переутомление. К сожалению, стресс стал нормой жизни большинства из нас. Сегодня мало кто может похвастаться устойчивостью психики, отсутствием отрицательных эмоций и стабильным самообладанием. Потеря душевного равновесия, чувство тревоги, тоски, неудовлетворенность собой и своей жизнью, снижение работоспособности хорошо известно многим. Стрессовые ситуации ведут к развитию психозов и неврозов.

Снижая уровень стресса, мы уменьшаем риск возникновения многих заболеваний, в том числе сердечно – сосудистых, нервной системы, развития злокачественных новообразований и многих других.

Таким образом, снижая уровень стресса, можно заметить следующие изменения в организме по мере того, как он возвращается в нормальное, здоровое состояние:

- частота сердцебиения уменьшится, давление вернется к норме и кровообращение улучшится;

- уменьшится напряжение в мышцах, реже будут беспокоить ноющие боли в суставах и мышцах, улучшится сон;

- станет легче дышать, снизится восприимчивость к таким заболеваниям, как простуда и грипп;

- станет легче сосредоточиться, уменьшится раздражительность, мысли станут позитивными, жизнь более комфортной, а отношение к окружающим людям более доброжелательное.

Способы профилактики стресса

1. Антистрессовый стиль жизни

Стиль нашей жизни – это отражение нашей личности. Изменение жизненного стиля – важнейшее условие преодоления деструктивных стрессовых влияний.

Оптимизировать жизненный стиль вам помогут:

- здоровое питание;

- рациональный отдых;

- правильная личная жизнь.

2. Здоровый сон

Ничто не восстанавливает так силы, как здоровый сон. Сон сохраняет не столько физическую активность человека, сколько психологическое равновесие.

  • Ложиться спать в одно и тоже время, но не позже 23 часов.
  • Спите не менее 7-8 часов в сутки

3. Физические упражнения

Общеизвестно, что физическая активность – один из самых доступных способов ухода от стресса, именно физические упражнения являются наиболее естественным способом выхода накопившейся энергии.

4. Массаж

Эта процедура полезна и когда ее проводят близкие или специалисты, и когда вы занимаетесь этим сами. Самомассаж головы, шеи, плеч и ступней приносит мгновенное облегчение.

5. Глубокое дыхание

Концентрация на процессе дыхания на время забыть об источнике стресса, благодаря чему появляется возможность посмотреть на возникшую неприятную ситуацию со стороны.

  • Примите удобную позу. Закройте глаза. Если вы сидите, то держите спину прямо, чтобы можно было свободно дышать.
  • Медленно и глубоко вдохните через нос: «1,2,3,4». Дышите грудью и диафрагмой одновременно (живот должен выпячиваться, а не втягиваться).
  • Медленно и полностью выдохните через рот, произнося про себя: «Расслаблен 1,2,3,4»…
  • Повторите упражнение восемь раз или столько, сколько будет удобно.
  • В течении нескольких минут полежите спокойно и нормально подышите, радуясь ощущению полного расслабления.

И помните: все в ваших руках! Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на излишние или длительные переживания ситуаций, о которых через 5 лет вы, возможно, даже не вспомните.

Таким образом, если вы чувствуете, что вам нужна профессиональная помощь специалистов, вы можете обратиться за консультацией по адресу: г. Слоним, ул. Советская 56, тел.(801562) 66-5-01или позвонить по тел. 170.

 Подготовил психолог ПНО УЗ «Слонимская ЦРБ» О.В.Пороль

 

 

 

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968