Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

  • Главная

Советы на лето

Долгожданное лето в самом разгаре! Для детей лето – это прекрасная пора, которая наполнена свободой, увлекательными путешествиями, поездками на природу, но эта пора  чревата и различными опасностями. Чтобы  отдых не омрачался неприятными происшествиями, мы решили ещё раз напомнить взрослым об ответственности за жизнь и здоровье  детей. Невозможно предусмотреть все и полностью обезопасить ребенка. Но проговорить опасные ситуации, объяснить, почему они могут произойти, - обязанность родителей.

Необходимо выделить некоторые правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность. 

Безопасность поведения на воде

С наступлением тёплых солнечных дней мы всё больше времени проводим на свежем воздухе и у воды. Вода – наш старый и испытанный друг. Однако нельзя забывать, что вода – стихия. Как всякая стихия она коварна. Утонуть, захлебнуться можно чуть ли не в лужице воды. Летом водоёмы опасны  исключительно из-за отсутствия надлежащего присмотра за детьми. Статистика утверждает, что беды с детьми происходят в то время, когда вокруг находится много взрослых, тогда ребёнок чувствует себя в безопасности, балуется в воде, ныряет, слишком далеко заплывает. А взрослые, находясь на природе, часто расслабляются и теряют бдительность.

Безопасное поведение в лесу

Прогулка в лес – это очень хороший отдых, который укрепляет здоровье, знакомит ребенка с родной    природой. Но есть определенные  правила, с которыми необходимо познакомить ребенка перед походом в лес. Напомните, что в лесу нужно держаться всегда рядом с родителями,  объясните, если он чем-то увлекся и не заметил, как заблудился необходимо  оставаться  на  месте,   громко  кричать, чтобы можно было найти друг друга по голосу.  Малыш должен твердо знать, что его обязательно будут искать и найдут. Расскажите ребенку о ядовитых грибах и растениях. Объясните, что надо быть осторожными, рвать и пробовать на вкус что-либо строго запрещается.

Безопасность при общении с животными

Детям нужно прививать не только любовь к  животным, но и уважение к их способу жизни.

Необходимо объяснить детям, что можно делать и чего нельзя допускать при контактах с животными. Напоминайте детям, что и от кошек, и от собак передаются людям болезни. После того, как погладил животное, обязательно нужно вымыть руки с мылом. Кормить бездомных собак и кошек  можно, но нельзя их трогать и брать на руки. Нельзя подходить к незнакомым собакам, беспокоить их во время сна, еды, ухода за щенками, отбирать то, во что они играют. Если укусила собака или кошка, сразу же нужно сказать об этом родителям, чтобы они немедленно отвели к врачу.

Также, детям необходимо дать знания о насекомых, и напоминать им о том, что даже полезные насекомые (пчелы, муравьи) могут причинить вред.

Правила безопасного поведения в деревне (на даче)

В деревне или на даче ребенок должен находиться под присмотром взрослого. Уберите ядовитые вещества, легковоспламеняющиеся жидкости, садовые инструменты в недоступное для ребенка место. Расскажите ребенку, к каким растениям нельзя притрагиваться, пробовать на вкус. Не оставляйте ребенка одного возле  искусственного водоема, открытых колодцев. Если для жарки шашлыков используете мангал, следите за тем, чтобы дети не играли рядом, не  поджигали палки, так как можно устроить пожар.  

Правила безопасности при путешествии на личном транспорте

Отправляясь путешествовать  на личном транспорте, используйте  детское автокресло. Ребенок обязательно должен быть пристегнут ремнями безопасности.   При остановке в незнакомом месте следите за тем, чтобы ребенок не выходил из машины раньше вас. В жару нельзя  оставлять  ребенка в салоне автомобиля даже на несколько минут.

Запретить ребенку познавать мир невозможно, задача родителей – подстраховать его, научить, предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди.

Безопасного отдыха Вам   и  Вашим детям!

 

Заведующий педиатрическим отделением ЦРБ              Елена Крупник

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968