Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

  • Главная

Просьба о помощи – это проявление силы.

Когда люди живут своей обычной жизнью, и все идет своим чередом, мыслей о суициде   у  них, естественно, не возникает. Более того, любое упоминание о самоубийствах вызывает у многих чувства  негодования: «Как люди могут на такое решиться? Ведь осталась семья, родные, близкие!».  Но порой в жизни наступает момент, когда кажется, что все вокруг рушится, создается ошибочное впечатление, что выхода из круга сложившихся проблем нет, и приходит  понимание  тех людей, которые совершили самоубийство: чувствуем ту же безнадежность, то же нежелание  действовать, так же отстраняемся от внешнего мира.

Распространенные причины, которые у некоторых людей провоцируют возникновения желания собственной смерти:

  1. Потеря близкого человека Уход из жизни любимых людей, тяжелый развод, расставание со второй половинкой – жизненные ситуации, справиться с которыми нелегко, но все-таки возможно.
  2. Финансовые проблемы Долги, кредиты, недостаток средств для существования, одним словом, - материальные вопросы.
  3. Нарушения психического здоровья.  В данную группу входят: тяжелые депрессии, острые психозы, фобии, личностные расстройства. Необходимо отметить, что большинство психических расстройств поддается лечению. И это не так страшно, как порой об этом говорят окружающие.
  4. Соматические заболевания Важно отметить, что в современном мире лечится большая часть известных болезней.
  5. Различного рода зависимости. Алкоголизм, наркомания разрушают не только физическое, но и психическое здоровье.

Одним словом, Вы хотите расстаться с жизнью или Вашим разрушенным, надломленным телом?  Вы нашли в данном перечне свои «неразрешимые» проблемы? А так ли все безнадежно, как кажется на первый взгляд? Задумайтесь, что у Вас есть самого ценного? Родные, близкие люди, дети и – Ваша жизнь! Имеем ли мы право отнимать у себя то, что дали нам наши родители?

Что делать, если возникают мысли о самоубийстве?

  1. Когда появляются мысли о суициде, справиться одному бывает очень сложно. Необходимо сразу же обратиться к квалифицированному психотерапевту или психологу. И дело не в том, что Вам нужно пройти лечение или Вы нуждаетесь в наставлениях и уговорах. Нет, Вам необходимо совсем другое – выговориться, выделить с помощью специалиста причины возникновения данных мыслей и найти выход из сложившейся ситуации. Часто близким людям мы всего сказать не можем – и стесняемся родных, и оберегаем их от своих «дурных намерений». В этом случае, психотерапевт или психолог всегда сможет Вам помочь справиться с кризисным моментом вашей жизни, поможет сформировать ресурсную базу, посредством которой впоследствии Вы сами будете справляться с возникающими трудностями. Конечно, вернуть ушедших близких людей или решить Ваши финансовые проблемы специалист не сможет, но ему под силу большее – нормализовать Ваше душевное состояние. Просьба о помощи - это проявление силы.

Также вы можете позвонить близкому другу или любимому человеку. Риск самоубийства возрастает, если человек остается наедине со своими мыслями. Не держите их в себе. Позвоните человеку, которого вы любите и которому доверяете или сделайте  звонок  на  телефон  доверия.

Телефон доверия: 170, 80152 752390,

Телефон доверия в Слониме: 2-59-77 (с 8.00-9.00 пн.-пт.)

Телефон доверия для детей и подростков: 8017 3150000

Помните, что все неприятности временны, проблемы имеют свойство разрешаться. Радуйтесь каждому дарованному Вам моменту! Берегите себя!

                      Врач  психотерапевт                 Дорошевич   Елена

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968