Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

  • Главная

14 ноября - Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

Сахарный диабет (СД) является серьезной медико-социльной проблемой XXI века. Целью Всемирного дня борьбы с диабетом является повышение осведомленности о диабете — не только о количестве заболевших сахарным диабетом, но и о том, как можно предотвратить развитие этой болезни.

Что такое сахарный диабет?

Сахарный диабет - хроническое заболевание, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или, когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Инсулин - гормон, регулирующий уровень содержания сахара в крови. Общим результатом неконтролируемого диабета является повышенный уровень содержания сахара в крови, что со временем приводит к серьезному повреждению многих систем организма, особенно нервов и кровеносных сосудов.

При диабете1 типа ( инсулинозависимый, юношеский или детский), для которого характерна недостаточная выработка инсулина, необходимо ежедневное введение инсулина. Симптомы включают чрезмерное мочеотделение , жажду , постоянное чувство голода, потерю веса, изменение зрения и усталость,некоторые симптомы могут появиться внезапно.

Диабет 2 типа ( инсулиннезависимый или взрослый) развивается в результате неэффективного использования инсулина организмом, что в значительной мере является результатом излишнего веса и физической инертности. Симптомы могут быть сходными с симптомами диабета 1 типа, но часто являются менее выраженными.

Гестационный диабет является гипергликемией, которая  впервые выявляется во время беременности. Женщины, имеющие такую форму диабета, имеют повышенный риск осложнений во время беременности и родов. У них также повышен риск заболевания диабетом 2-го типа позднее.

Пониженная толерантность к глюкозе и нарушение гликемии натощак  являются промежуточными состояниями между нормой и диабетом. Люди с ПТГ и НГН подвергаются высокому риску заболевания диабетом типа 2, но этого может и не произойти.

  • Заболенвание может развиваться незаметно на протяжении многих лет, не вызывая никаких признаков и беспокойства. По этой причине болезнь приводит к.серьезным осложнениям, разрушительно действуя на сердечно-сосудистую систему, печень, почки и другие внутренние органы, приводя к инвалидности.
  • Считается, что каждый килограмм лишнего веса увеличивает риск развития диабета на 5 %.

От 2, до 6 раз возрастает риск развития сахарного диабета 2 типа при наличии диабета у родителей или ближайших родственников. Сахарный диабет 1 типа распространяется с более низкой скоростью. В республике насчитывается чуть более 18 тыс. пациентов, имеющих диабет 1 типа. Эти люди зависят от ежедневного введения инсулина, среди них около 2,3 тыс. детей, нуждающиехся в особом внимании. Число больных сахарным диабетом в Беларуси за последнее десятилетие увеличилось более, чем в два раза. В Гродненской области количество пациентов с СД на конец 2018 г. составило 34370 человек, из них сахарный диабет 1 типа у 2019 человек, включая 252 ребенка. За 9 месяцев 2019 г. впервые установлен диагноз у 2520 человек, из них с сахарным диабетом 1 типа — 68 (детей - 35).

Проблема профилактики и лечения сахарного диабета касается не только эндокринологов. Модификация образа жизни, оценка риска развития диабета, обучение пациента — все эти задачи ложатся на плечи терапевтической службы. Наблюдение пациентов с сахарным диабетом 2 типа до назначения им инсулинотерапии в настоящее время также осуществляется врачами- врачами общей практики. В тоже время пациенты с СД 1 типа составляют одну из наиболее сложных субпопуляций пациентов, требующих регулярного наблюдения врачом-эндокринологом, систематического обучения навыкам самоконтроля, оценке факторов риска и прогрессии хронических осложнений диабета.Решающим фактором, определяющим качество жизни больных сахарным диабетом, является раннее выявление заболевания .Это позволит избежать тяжелого течения заболевания и развития опасных осложнений. А в случае с предиабетом даже возможно и обратное развитие.И все же сахарный диабет — не приговор, а лишь диагноз одного из заболеваний. Ведя здоровый образ жизни, исключив курение, употребление алкоголя, стрессы, тяжелые физические нагрузки и придерживаясь определенных правил питания и лечения, больные долгие годы могут поддерживать уровень сахара в крови в пределах нормы.Как это ни банально звучит, но и лучшей профилактикой сахарного диабета является также здоровый образ жизни! Не следует забывать и профилактические обследования!

 «Диабет - не болезнь, а образ жизни», наше здоровье по-прежнему находится в наших руках.Будьте здоровы!

Врач  валеолог  Ватаев О.Л.

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968