Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

  • Главная

Откажитесь от вредных привычек.

Для успешной борьбы с развитием  сердечнососудистых  заболеваний  имеет значение отказ от вредных привычек.

Курение, злоупотребление алкоголем, наркотическая зависимость – разрушают жизнь любого человека и близких ему людей. Курение – один из основных факторов риска,  который наносит серьезный вред здоровью человека. Считается, что в первую очередь от него страдают  сердечнососудистая и дыхательная системы.  Не меньший вред никотин наносит репродуктивной системе, приводя даже к бесплодию.  Из- за курения родителей  страдает здоровье еще не рожденных детей, а также может привести к внезапной смерти младенца. Почему курение опасно? Потому что даже одна сигарета повышает давление на 15 минут, а при постоянном курении повышается тонус сосудов, снижается эффективность лекарственных препаратов. Если человек выкуривает 5 сигарет в день – это повышение риска смерти на 40%.

По данным ВОЗ, 23% смертей от ИБС обусловлено курением, сокращая продолжительность жизни курильщиков в возрасте 35-69 лет в среднем на 20 лет. Внезапная смерть среди лиц, выкуривающих в течение дня пачку сигарет и больше, наблюдается в 5 раз чаще, чем среди некурящих. Курильщики не только подвергают риску свою жизнь, но и жизнь окружающих (пассивное курение увеличивает риск ИБС до30%).Не  курите, если курите,непременно бросайте каким  бы  трудным  это  не  казалось, избегайте  пассивного  курения. Отказ  от  курения  благоприятно  скажется на  состояние  липидного  обмена и артериального  давления,  снизится  риск  тромбообразования. Уже через 6 недель соблюдения здорового образа жизни наступают разительные перемены в здоровье, а среди бросивших курить риск возникновения ИБС значительно снижается и через 5 лет становится таким же, как и у тех, кто никогда не курил.

. Алкоголь такой  же  нервный  яд, как  и  никотин. При систематическом употреблении алкоголя происходит  деградация личности, нарушение  деятельности  сердца,  перерождение  печени.   Сочетание алкоголя  с  застольем и жирной  пищей  приводит  к  повышению  уровня  холестерина  и  артериального давления,  а  это  многократное  повышение  риска  развития  инфаркта  миокарда,  мозгового  инсульта,  слепоты,  почечной  и  сердечной  недостаточности, провоцируются обострения  других  заболеваний.

Максимально уменьшите  или  исключите  употребление  алкогольных  напитков

Подготовила врач терапевт (заведующий терапевтическим отделением городской поликлиники) УЗ «Слонимская ЦРБ

Пискун  Н.В     тел.  4-22-60

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968