Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

  • Главная

Как помочь человеку при приступе бронхиальной астмы?

Классическим проявлением бронхиальной астмы является приступ удушья, который легко диагностируется самим пациентом и врачом. При приступе бронхиальной астмы у больного происходит очень резкое сжатие тканей бронхов, начинается выработка большого количества секрета, в результате чего в легкие не поступает необходимое количество кислорода. Поэтому важно предпринять такие меры помощи, которые будут способствовать подавлению выработки секрета, снимут сильное напряжение мускулатуры бронхов и уберут воспалительные процессы вместе с аллергической реакцией. Чтобы быстро его снять, необходимо знать симптомы, которые всегда начинаются перед удушьем. Чаще всего они характерны для всех больных, но могут быть и индивидуальные признаки, на которые больной должен обратить внимание. Это позволит избежать осложнений и помочь самостоятельно или с помощью родных снять удушье на начальном этапе развития. Приступ невозможно с чем-либо спутать. Он очень бурно протекает. Достаточно нескольких секунд, чтобы началось сильнейшее удушение. Больной начинает учащенно дышать, так как не может полноценно выдохнуть воздух.  Страх и паника, появляются  у больного. Он ищет удобное место, чтобы было легче дышать.  Начинается сильная одышка, появляются свистящие звуки и хрипы в легких, которые можно даже услышать на  расстоянии. У больного появляется чувство, что его грудную клетку распирает воздух. Он не может качественно выдыхать. Он прилагает усилия, чтобы сделать выдох, наклоняясь вперед или во что-то упираясь. При выдохе задействуют мышцы плеч. Возможно частое чиханье. Кожа бледнеет или становится синюшной. Из-за затруднения дыхания больной не может разговаривать. У больного сильный и тяжелый кашель. Больной избегает лишний движений и старается продышаться.

Что надо делать в данной ситуации.

Если приступ очень тяжелый, как можно быстрей вызвать скорую помощь. Если больной на улице, и приступ начался из-за аллергии на пыльцу растений, завести его в помещение. Если больной дома, убрать из помещения аллерген, открыть окна, чтобы обеспечить человеку большое количество свежего воздуха. Расстегнуть одежду в зоне груди и снять галстук. Не должно быть никаких стеснений в области груди и шее.

Если началось удушье, рекомендуется сесть на стул, повернувшись лицом к спинке. Это позволит с одной стороны расслабиться, а с другой опираться на спинку, чтобы легче было дышать. Так как при удушье всегда начинается паника и присутствует страх, надо постараться успокоиться с помощью дыхания. Для этого надо как можно дольше делать выдохи, чтобы воздух вышел из легких. Если успокоиться не удалось, можно выпить 2 таблетки валерьяны или 20-30 капель корвалола. Ложиться нельзя, так как такое положение только усугубит ситуацию. Очень хорошо, если есть кто-то рядом, кто сможет аккуратно и не спеша поглаживать спину, разминая мышцы и снимая тем самым напряжение. Для притока свежего воздуха надо открыть окно. Незамедлительно применить ингалятор, который астматик всегда должен иметь под рукой. Очень важно расширить бронхи. Для этого подойдут препараты короткого действия. Также необходимо принять как можно раньше любой антигистаминный препарат: супрастин, тавегил или кларитин. Если после принятых мер состояние не стало лучше, рекомендуется принять преднизолон. Если после двух ингаляций в течение 10-15 минут не стало лучше, можно сделать еще 2 ингаляции. Если нет никаких улучшений, не стоит снова проводить впрыскивание, так как может возникнуть передозировка. В результате может, появится тошнота, головная боль, головокружение или тахикардия. Быстро снять приступ удушья можно с помощью эффективного бронхорасширяющего средства Эуфиллина. Его называют “скорой помощью” при приступе. Чтобы действие препарата было более эффективным  применяют препарат в виде инъекций. Также необходимо принять любой антигистаминный препарат: супрастин; тавегил; димедрол; кларитин. Можно сделать горячую ванночку для ног или кистей рук.

Алгоритм действия должен знать каждый родственник, чтобы оказать быструю помощь.

 Статью подготовил врач-валеолог УЗ «Слонимская ЦРБ»    Ватаев О.Л.

  Тел.80156225362

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968