Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

  • Главная

Физическая активность, как компонент ФЗОЖ

Физическая активность является одним из ключевых аспектов здорового образа жизни. Она делает человека не только физически более привлекательным, но и существенно улучшает его здоровье, позитивно влияет на продолжительность жизни.

Риск развития у физически активных людей, опасных для жизни заболеваний сосудов сердца и мозга, сахарного диабета, рака является достоверно более низким. Общеизвестна роль физической культуры в здоровом развитии человека, и чем раньше мы начнем формировать у детей привычку начинать день с физзарядки, тем прочнее будет здоровье.

Регулярно выполняя физические упражнения можно снизить следующие риски:

- внезапной смерти, в первую очередь ранней,

- острых сосудистых заболеваний сердца и мозга, 

- артериальной гипертензии,

- сахарного диабета 2 типа,

- психических нарушений (тревожно-депрессивных состояний).

В процессе физических тренировок успешно укрепляется мышечно-суставной аппарат, снижается масса тела, улучшается липидный (жировой) обмен, снижается содержание в сыворотке крови холестерина и триглицеридов, артериальное давление, улучшается функция центральной нервной системы, кровоснабжение в сердечной мышце, повышается переносимость больными физических нагрузок, улучшается толерантность к нагрузке. Кроме того, наступает выраженный закаливающий эффект, укрепляется сопротивляемость организма к различным экстремальным воздействиям.

Физическая активность, правильное питание – это основа здорового образа жизни.

Побольше ходите, бегайте, прыгайте, танцуйте, плавайте. Будьте здоровы!

Статью подготовил врач-физиотерапевт УЗ «Слонимкая ЦРБ»    Ковалевич А.А.

Тел.801562 2-53-62

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968