Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Астму под контроль

Бронхиальная астма – хроническое воспалительное заболевание, характеризующееся периодическими приступами удушья, одышки, появление свистящих хрипов, ощущение тяжести в грудной клетке, а также кашель. Важно, что симптомы исчезают сами по себе или после использования «бронхорасширяющих» препаратов (главное в астме – ее обратимость).

Существует целый ряд факторов риска, способствующих возникновению и развитию бронхиальной астмы: наследственность, профессиональные факторы, экологические факторы, питание, моющие средства, микроорганизмы, аллергены. Астму нельзя излечить, но благодаря современным методам диагностики и лечения болезнь можно контролировать. Контроль над астмой означает, что у пациентов отсутствуют симптомы заболевания или они минимальны, нет необходимости в ограничении повседневной активности, отсутствует потребность в препаратах неотложной помощи, а частота обострений крайне низка. 

Ваша астма под контролем, если у Вас:

  1. Продуктивная, физически активная жизнь.
  2. Вы можете работать и ходить в школу. Вы можете делать зарядку и заниматься физическим трудом.
  3. Нет симптомов болезни днем и ночью.
  4. В течение дня у Вас нет проблем с дыханием. Вы не просыпаетесь по ночам из-за симптомов астмы.Практически нет приступов астмы.
  5. Хороший контроль над астмой означает, что Вы не вызываете скорую помощь и не госпитализируетесь в стационар с приступами астмы.
  6. Минимально используются препараты для купирования симптомов астмы.
  7. Нормальная или практически нормальная легочная функция. Оценить функцию легких можно с помощью ежедневной пикфлоуметрии.
  8. Нет побочных эффектов от лечения астмы.

Достигнуть и поддерживать контроль над астмой возможно с помощью четырех  шагов.

  1. Принимать лекарства, назначенные врачом. Большинство людей с астмой нуждаются в двух видах препаратов: быстродействующие (симптоматические) препараты, которые нужно принимать только при приступах астмы и противовоспалительные (базисные) для ежедневного применения с целью предупреждения приступов.
  2. По возможности избегать факторов провоцирующих приступы астмы такие как: домашняя пыль ;пыльца растений; пищевые продукты; лекарственные средства; домашние животные (кошки, собаки и т.д.); производственная пыль; различные грибки, бактерии и паразиты.

Зачастую аллергическая астма носит сезонный характер, что связано с периодом цветения растений-аллергенов. Спровоцировать приступ астмы могут также резкие запахи, нервно-эмоциональные перегрузки, курение, простуда, пребывание на загрязненном воздухе. Предприступный период может сопровождаться проявлениями аллергического насморка, вегетативной дистонии, крапивницей, покашливанием. Приступы удушья чаще развиваются ночью или в предутренние  часы. 

  1. Посещать врача не менее 2 раз в год для осмотра, даже при хорошем самочувствии. Задавать вопросы врачу, чтобы быть уверенным, что понимаете, как и когда нужно принимать медикаменты.
  2. Знать симптомы начинающегося приступа и уметь его купировать. Образование детей с астмой и их родителей является необходимой составной частью комплексной программы лечения больных бронхиальной астмой. После приступа необходимо проконсультироваться с врачом по поводу возможного пересмотра плана лечения и предупреждения новых приступов астмы.

Профилактика бронхиальной астмы. Особый подход к профилактике должен быть у людей с высоким риском заболевания бронхиальной астмой. К ним относятся:

Курильщики, лица с наследственной предрасположенностью к астме, в том числе и дети, чьи родители или ближайшие родственники страдают от удушья, перенесшие или страдающие атопическим дерматитом, перенесшие или страдающие любой формой аллергии (лекарственная, сезонная, на продукты питания и т.п.), имеющие близких родственников, которые перенесли ту или иную аллергию, лица с признаками бронхообстуктивного синдрома, возникающего при различных (чаще простудных) заболеваниях дыхательной системы, рабочие, чьи условия труда способствуют развитию бронхиальной астмы (работа в пыльных условиях, с различными летучими химическими веществами, в том числе парфюмерия, бытовая химия и пр., фермеры).Чтобы не допустить развитие болезни, всем перечисленным выше лицам необходимо обратить внимание на следующие меры первичной профилактики бронхиальной астмы:улучшение экологической обстановки, насколько это возможно, частая уборка помещений, минимальное количество ковров, мягких игрушек, книг в жилом помещении, особенно в спальнях; соблюдение правил личной гигиены; следить за чистотой домашних животных, а желательно вообще их не заводить; пользоваться гипоаллергенными предметами быта; правильное и здоровое питание качественными продуктами с минимальным количеством пищевых добавок, тщательное мытье продуктов, особенно из магазина или рынка; как можно меньше пользоваться аэроаллергенами: дезодоранты, освежители воздуха, парфюмерия, особенно в виде спреев, и т.п.; уменьшить, а при возможности бросить курение, в том числе исключить пассивное курение; устранение профессиональных вредностей (если нарастают признаки бронхиальной астмы, то наилучшим вариантом является смена места работы); прием любых лекарственных средств только после консультации врача; устранение в кратчайшие сроки любых аллергических проявлений и обязательное определение их источника; предотвращение контакта с заведомо известным продуктом (предметом), вызывающим аллергию; своевременное лечение респираторных инфекций; ведение здорового образа жизни, укрепление иммунитета, закаливание, регулярные физические упражнения, санаторно-курортное профилактическое лечение в местах с морским климатом либо на высокогорье.

Врач - валеолог  УЗ «Слонимская ЦРБ»   Ватаев О.Л. тел 2-53-62

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968