Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Глаза при сахарном диабете

Длительное повышение уровня глюкозы в крови может приводить к осложнениям диабета. Одним из осложнений сахарного диабета является поражение глаз этой статьи Вы узнаете, что нужно делать ежедневно, чтобы сохранить здоровье и предотвратить ос­ложнения, связанные с сахарным диабетом.

Неблагоприятное влияние диабета на глаза называется диабетической ретинопатией.

Поражение может затрагивать следующие от­делы глаза:

  1. Сетчатка.
  2. Стекловидное тело.
  3.  Хрусталик.
  4. Зрительный нерв.

В сетчатке проходят мелкие кровеносные сосуды, которые очень чувствительны к повреждениям, таким как воздействие высокого уровня глюкозы в крови. При высоком артериальном давлении эти сосуды увеличиваются в размерах (появляется аневризма), их стенки становятся слабыми и, в конце концов, спадаются, после чего поступление крови по этим сосудам прекращается. Это приводит к появлению новых кровеносных сосудов, но эти сосуды слабые и легко повреждаются, через них кровь просачивается в стекловидное тело. Из-за этих скоплений крови попадающий в глаз свет не может достичь сетчатки.

При диабете увеличивается риск развития катаракты и глаукомы.

  • Катаракта - это помутнение хрусталика глаза. При этом заболевании зрение становится нечетким.
  • Глаукома начинается с повышения глазного давления, что приводит к повреждению зрительного нерва и может закончиться почти полной слепотой.

Как  узнать пациенту, что у него  появилось поражение глаз?

Может возникнуть одна или несколько из следующих проблем:

  • Нечеткое зрение или двоение
  • «Вспышки» света или точки перед глазами
  • Темные или плавающие точки
  • Боль или ощущение давления в глазах

Как можно предотвратить поражение глаз при сахарном диабете?

  • Старайтесь контролировать уровень глюкозы в крови, соблюдая рекомендации врача. Старайтесь сделать так, чтобы уровень глюкозы и артериальное давление были как можно ближе к нормальным значениям.
  • Помимо приема лекарств, контроля уровня глюкозы в крови можно достичь путем изменения рациона питания и физических нагрузок.
  • При установлении и соответствующем лечении глазных осложнений можно предотвратить более серьезные проблемы. Все пациенты с диабетом должны не менее 1 раз в год проходить осмотр глазного дна с расширенным зрачком у офтальмолога.
  • Беременные женщины должны пройти осмотр у офтальмолога во время первого триместра беременности.
  • Соблюдайте рекомндации и живите долго и счастливо.

Подготовил  врач валеолог УЗ «Слонимская ЦРБ» О.Л. Ватаев

Тел 2-53-62

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968