Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

ИНФЕКЦИИ, ПЕРЕДАЮЩИЕСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ

Термин инфекции, передающиеся половым путем (ИППП) был предложен Всемирной организацией здравоохранения в 1982 году.

Инфекции, передающиеся половым путем, относятся к числу наиболее социально значимых заболеваний. Объясняется это не только широким распространением, но и тяжелыми последствиями для организма больного, так и для общества в целом. Осложнения приводят к нарушению репродуктивного здоровья женщин и мужчин, тяжелым врожденным заболеваниям у детей, поражением внутренних органов больного. К группе таких заболеваний сегодня относят клинически неоднородные болезни, для которых характерны преимущественно передающиеся половым путем инфекции.

ИППП – более широкий термин по сравнению с термином «венерические болезни». Сегодня к группе ИППП причисляют более 20 нозологических форм, среди которых классические венерические заболевания: сифилис, гонорея, шанкроид, венерическая лимфогранулема, паховая гранулема; ряд вирусных инфекций: генитальный герпес, цитомегавирусная инфекция, папиломовирусная инфекция; большая группа урогенитальных инфекций: хламидиоз, трихомоноз, микоплазмоз, гарднерелез, тропические трепонематозы; паразитозы: чесотка, лобковый педикулез, контагиозный моллюск и многие другие заболевания.

Несмотря на все разнообразие имеется ряд общих для всех ИППП симптомов, которые несложно запомнить:

- необычные выделения из половых путей у женщин, выделения их мочеиспускательного канала у мужчин;

- появление красноты, раздражения, язвочек, ссадин и «прыщиков» в области половых органов и около заднего прохода;

- зуд, болезненность в области половых органов и в мочеиспускательном канале, частые позывы на мочеиспускание;

- увеличение паховых лимфатических узлов.

Следует иметь в виду, что все ИПП, кроме СПИДа, излечимы, если правильно поставлен диагноз, а лечение доведено до конца. Но если заболевании не лечиться, то развиваются, трудноизлечимы осложнения. Наличие ИППП, особенно тех, которые сопровождаются образованием язв на половых  органах, в 50 раз увеличивают вероятность передачи ВИЧ в течение одного полового акта.

Если Вы обнаружили у себя какие –либо признаки заболевания передающиеся половым путем, немедленно обратитесь к врачу. Помните: когда болезнь перейдет в хроническую стадию, вылечить ее будет значительно труднее. При лечении данных болезней никак

 не обойтись без врача - специалиста. Домашних и народных средств для лечения этих заболеваний не существует! Ни в коем случае не занимайтесь самолечением – не пользуйтесь даже широко рекламируемыми препаратами без предварительной консультации с лечащим врачом. Это может привести к тяжелым последствиям.

Основной принцип лечения любой ИППП – одновременное лечение обоих партнеров, даже если у одного из них анализ не выявил заболевания. В этом случае ему все равно необходимо пройти курс лечения, так как он может, является носителем болезни, при этом не болея сам.

Утаивать наличие венерического заболевания у себя от своего полового партнера ни в коем случае нельзя. Не говоря уж о моральной стороне дела, следует помнить, что умышленное распространение венерических болезней уголовно наказуемым.

Во время лечения следует избегать приема алкогольных напитков, незащищенных половых контактов.

Методы индивидуальной профилактики ИППП:

- ни в коем случае не пользуйтесь чужими мочалками, полотенцем и другими личными предметами.

- строго соблюдайте правила интимной гигиены и требуйте этого от своего партнера.

- избегайте половых контактов с людьми с высоким риском инфицирования.

- убедитесь, что у Вашего партнера отсутствуют внешние признаки венерического заболевания.

- используйте презерватив

Тем не менее, 100% гарантии защититься от болезней, передающихся половым путем, не существует.

Помните! Чем больше сексуальных партнеров, тем выше риск заразиться венерическими заболеванием.

Статью подготовил врач дерматовенеролог УЗ «Слонимская ЦРБ» Миско В.А.

Т.80156225362

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968