Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Инсульт: что важно знать каждому. Не упустите время!

Инсульт – это состояние, при котором в  результате прекращения поступления крови в головной мозг из-за закупорки (тромбоза) одного из сосудов головного мозга или излития крови через разрыв стенки одного из сосудов мозга происходит повреждение тканей головного мозга и нарушение его функций.

Наиболее часто инсульт возникает как осложнение таких заболеваний как АГ, ИБС. Поэтому людям, страдающим этими заболеваниями, необходимо регулярно принимать назначаемое лечение, контролировать АД и знать 1-е признаки такого грозного осложнения этих заболеваний как инсульт.

Если внезапно:

  1. Перекосило лицо
  2. Нарушилась речь
  3. Слабость в конечностях с одной стороны
  4. Частичная /полная потеря зрения
  5. Нарушение координации, ходьбы
  6. Резкая  головная боль

Необходимо как можно раньше обратиться в службу скорой медицинской помощи, чтобы ускорить сроки доставки заболевшего в стационар. В первые 4,5часа, т.е. в пределах «терапевтического окна» пациентам с инфарктом головного мозга можно выполнить тромболизис.

Тромболизис в рамках «терапевтического окна» позволит достичь реканализации «растворения тромба», реперфузии – восстановления нарушенного мозгового кровотока и тем самым улучшить исход заболевания, предотвратить и уменьшить повреждение мозгового вещества  у пациентов с ишемическими инсультами. Но уже через 3часа от начала инсульта преимущества от применения тромболизис  существенно уменьшаются, перекрываемые стремительно возрастающим риском геморрагических осложнений. Поэтому так важно знать время появления 1-х симптомов инсульта и так важно быстро доставить пациента в стационар. Есть всего 4.5 часа от начала  инсульта, чтобы провести тромболизис и соответственно уменьшить последствия инсульта, сохранить человеку качество жизни. Помните больше 60% перенесших инсульт становятся инвалидами, если вовремя не оказана помощь.

Осознайте важность быстрых действий при 1-х признаках инсульта!

Врач-невролог(заведующий неврологическим отделением)

УЗ«Слонимская ЦРБ          М.В. Нагай

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968