Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Капризы и истерики у детей раннего возраста

 

У детских истерик много корней, и это не всегда реакция на ошибочное поведение взрослого. Непослушание и истерики бывают возрастными симптомами, иногда – сигналами о том, что ребенок устал или заболел, а чаще всего – это проверка ребенком родительской устойчивости, проба сил: "А можно ли, родители, вас не слушаться?". Истерики у малыша появляются не вдруг. Ребенок постепенно обучается этому приему управления родителями. Бороться с истериками можно, но это требует некоторых усилий.

 Почему дети устраивают истерики?

 Причина каприза может крыться в желании привлечь к себе внимание взрослого. Здесь может быть два варианта: либо ребенком руководят эгоистические причины и ему постоянно хочется чувствовать ваше присутствие, либо же ему не хватает вашего внимания, если это так - это повод серьезно задуматься и пересмотреть ваши отношения. Малыши устраивают истерики не потому, что им нравится себя плохо вести, и не потому, что хотят разозлить родителей. Дети кричат и бросаются на пол потому, что это работает. Истерикой ребенок пытается добиться своего и, получив желаемое, он обязательно воспользуется этим способом ещё раз. Как часто он будет прибегать к этому способу, зависит от реакции родителей.

Как же бороться с детскими истериками? Вот некоторые рекомендации, которые помогут Вам, дорогие родители, разобраться в данной ситуации:

  • Научитесь предугадывать капризы ребенка, чтобы их предотвратить. Обратите внимание на характерные предвестники «бури» - хныканье, беспокойство, напряжение, и постарайтесь отвлечь его при первых признаках раздражения. Сами малыши ещё не умеют контролировать свои эмоции, поэтому родители должны им помогать.
  • Не забывайте контролировать свое эмоциональное состояние.
  • Выразить нетерпимость истерики. Ребенок должен понимать, что его истерика ни к чему не приведет. Не стоит уговаривать его, кричать, шлепать. Постарайтесь не обращать внимания, не смотреть в его сторону – это даст понять малышу, что его крики бесполезны.
  • Лишите ребенка зрителей(например, уйдите в другую комнату).
  • Ваше неприятие истерик должно быть постоянным. Истерики всегда неприятны, но главное в этом деле иметь терпение и постоянную позицию.
  • Не нужно суетиться, паниковать. Сколько бы истерика не длилась, в любом случае она закончится. Ребенку необходимо дать выплакаться, иначе, если все эти эмоции останутся внутри, они могут негативно отразиться на состоянии и работе внутренних органов.

Для благополучного развития эмоционально-волевой сферы ребенка необходимо обеспечить:

  • Правильно пользоваться запретами. Нельзя разрешать делать малышу всё, что он захочет. Как частые запреты, так и вседозволенность ребенку вредны. В случае постоянных запретов у ребенка не формируются навыки и умения. Запреты должны быть обоснованными. Требования должны предъявляться спокойным тоном. Нельзя разрешать то, что ранее запрещалось. Требования должны быть посильными для выполнения.
  • В раннем возрасте ребенок не может быстро произвольно переключиться с одного вида деятельности  на другой, и поэтому резкий срыв, требование немедленно прекратить, например, игру или занятие чем-то вызывают резкий протест. Взрослый делает это постепенно – вначале предлагает закончить игру, положить игрушки на место, затем дает новую установку на новый вид деятельности.
  • Соблюдение правильного режима дня.
  • Правильная организация деятельности. Нужно помнить о том, что ребенку трудно длительное время не двигаться – сидеть или стоять, сохраняя одну и туже позу

 

Подготовила психолог Пороль Ольга Витольдоана Детская поликлиника УЗ «Слонимская ЦРБ»

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968